Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сельская школа  / №4 2016

Школа — муниципальный ресурсный центр по работе с одарёнными школьниками: опыт и перспективы (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлева
Страниц4
ID517174
АннотацияСоздание условий, обеспечивающих выявление, развитие и поддержку одарённых детей, является одной из приоритетных задач современного образования. Значимым нормативным документом последних лет можно назвать Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012–2017 гг.
Яковлева, М.А. Школа — муниципальный ресурсный центр по работе с одарёнными школьниками: опыт и перспективы / М.А. Яковлева // Сельская школа .— 2016 .— №4 .— С. 47-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/517174 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОПРОВОЖДЕНИЕ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ по работе с одарёнными школьниками: муниципальный ресурсный центр опыт и перспективы С тьми в целях обеспечения разработки методологии и методов диагностики, развития, обучения и психологопедагогической поддержки одарённых детей для использования в массовой школе и в специализированных школах для одарённых детей; • создание системы специальной подготовки и переподготовки психологопедагогических кадров для работы с одарёнными детьми, а также для работы с их родителями (законными представителями) [5, п. <...> В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период оздание условий, обеспечивающих выявление, развитие и поддержку одарённых детей, является одной из приоритетных задач современного обра зования. <...> Значимым нормативным документом последних лет можно назвать Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012–2017 гг. <...> Так, в главе III «Доступность качественного обучения и воспитания, культурное раз витие и информационная безопасность детей» среди мер, направленных на по иск и поддержку талантливых детей и молодёжи, указываются следующие: • создание национального ресурсного центра для работы с одарёнными де Школа— М.А. Яковлева, заместитель директора Ермаковской СОШ Рыбинского МР до 2025 года также указывается на необходимость: • совершенствования условий для выявления и поддержки одарённых детей; • популяризации научных знаний среди детей через содействие повыше нию привлекательности науки для подрастающего поколения, поддержку на учнотехнического творчества детей; • воспитания высоконравственной личности, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества [4]. <...> 46 «Сельская школа» 4/2016 Основополагающим методичес ким документом является «Рабочая концепция одарённости» под редак цией Д.Б. Богоявленской. <...> На территории Ярославской об ласти механизмы деятельности с одарёнными детьми регламентиру <...>