Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 49 1961

Лепота (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛьвов Сергей
Страниц6
ID517073
АннотацияСтатья посвящена "Красоте"
Львов, С. Лепота / С. Львов // Грани .— 1961 .— № 49 .— С. 153-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/517073 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Искусство Сергей Львов ЛЕПОТА Как в области .искусства, так и в оценке формы жизни вообще, слово «красота» несомненно является одним -из самых важных, коренных понятий. <...> Настолько неразрывно связано ощущение красоты с потребностью человека воспроизводить видимое и воображаемое, что все искусство можно назвать, употребив весьма избитую фразу, поисками красоты. <...> Красоты ка к чего-то всеобъемлющего, всеоправдывающего и даже спасающего. <...> Следует, конечно, прибавить, что понятие «.красота» — настолько обширное, что попытка перечислить все то, что человек считал и считает красивым (и почему считает), неизбежно завела бы нас в «дебри философии». <...> Тем не менее, есть один, и может быть даже единственный, способ избежать «дебрей» и все же определить красоту. <...> Для этого надо вспомнить следующее: несмотря .на то, что в нашем современном языке мы пользуемся словами, первоначальный смысл которых или утерян или в значительной степени изменен, слова эти являются все же неотъемлемой частью нашего исторического духовного становления, и в подсознании нашем мы нерем какую-то часть первоначального ощущения наших предков, создавших определенное слово для того или иного понятия или качества. <...> Хотя это уже — область семантики, и она требует специальных познаний, в русском языке (Слово «красота» поддается анализу довольно легко. <...> Действительно, если после «красоты» поставить ряд употребляющихся слов и выражений того же корня, например, — «пре 154 СЕРГЕЙ ЛЬВОВ красное», «украшать», «красить», «красный цвет», то станет очевидно, что русская «красота» каким-то образом связана с цветом. <...> Можно привести большое количество примеров, подтверждающих это особое, только .славянам присущее цветовое ощущение красоты. <...> Перевод иностранцами «красной девицы» в качестве красной •— принадлежит, конечно, к разряду анекдотов, но для человека, мало знающего русский язык, такое родство понятий кажется несомненно интересным и знаменательным <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.