Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 49 1961

Весеннее, "В альбом Элизе", Находка на толкучем рынке (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтихи из России
Страниц2
ID517066
АннотацияСтивотворения
Стихи из России. Весеннее, "В альбом Элизе", Находка на толкучем рынке / Стихи из России // Грани .— 1961 .— № 49 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/517066 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТИХИ ИЗ РОССИИ ВЕСЕННЕЕ Опять весна горячих .строчек крохи, Как воробей, из рук твоих возьмет. <...> Опять весна шепнет тебе: не мешкай, Не прячься ПО 1 протопленным углам. <...> Возьми дожди со снегом вперемешку, Возьми любовь с таскою пополам. <...> «В АЛЬБОМ ЭЛИЗЕ» Плещет с крыши дымок светло-сизый, Сад 1 — в зеленом и ты •— в голубом. <...> Не клади эти ноты, Элиза, В свой сафьяновый глупый альбом. <...> Затеряются между диковин Полусонного городка Беспокойный Людвиг Бетховен И его ночная тоска. <...> Это он, неуёмный и гордый, Наклонившись над нотным листом, Осторожно ласкал клавикорды, Улыбаясь усталым ртом. <...> Это он, в полумраке пугливом, На мгнов'енье забыв о борьбе, Разметав седовласую гриву, Еле слышно шептал о тебе. <...> СТИХИ ИЗ РОССИИ НАХОДКА НА ТОЛКУЧЕМ РЫНКЕ Средь старых книг, часов и платья Вдруг заблестело предо мной Простое медное распятье Полузатертой желтизной. <...> Какие сны над ним рыдали, Какие жадные уста, Томясь, истошно припадали К отраде медного креста? <...> В каком альковном изголовье Он тайны брачные вмещал? <...> Висел ли в горенке купецкой Над. мирным сном пуховиков? <...> Или на шее молодецкой Гнут от опричных кулаков? <...> Молчит Распятый в вечной муке, Пред вечным Господом ходок. <...> И только обжигает руки Спокойный медный холодок. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.