Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2009

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРЕДМЕТА И ОБЪЕКТА ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШипилова
Страниц12
ID516994
Аннотацияанализируются мнения различных авторов и делаются собственные выводы о содержании понятий «предмет» и «объект судебной экспертизы» и их соотношении с учетом положений действующего законодательства Российской Федерации. Применительно к инженерно-технической экспертизе выделяются соответственно типовой, родовой и конкретный объекты, формулируется авторская позиция по вопросу об их признаках. Дается характеристика типовых объектов для конкретных направлений инженерно-технической экспертизы — пожарно-технической, взрывотехнологической, строительно-технической и других
УДК342.92
Шипилова, И.А. ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРЕДМЕТА И ОБЪЕКТА ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ / И.А. Шипилова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2009 .— №1 .— С. 229-240 .— URL: https://rucont.ru/efd/516994 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Серия Право УДК 342.92 ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРЕДМЕТА И ОБЪЕКТА ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И. А. <...> Шипилова Воронежский региональный центр судебной экспертизы Минюста РФ Поступила в редакцию 7 марта 2009 г. Аннотация: анализируются мнения различных авторов и делаются собственные выводы о содержании понятий «предмет» и «объект судебной экспертизы» и их соотношении с учетом положений действующего законодательства Российской Федерации. <...> Применительно к инженерно-технической экспертизе выделяются соответственно типовой, родовой и конкретный объекты, формулируется авторская позиция по вопросу об их признаках. <...> Дается характеристика типовых объектов для конкретных направлений инженерно-технической экспертизы — пожарно-технической, взрывотехнологической, строительно-технической и других. <...> Ключевые слова: судебная экспертиза, дела об административных правонарушениях, предмет экспертизы, объект экспертизы, предмет доказывания. <...> Объектами познания являются предметы внешнего мира, так как они вовлекаются в жизнедеятельность человека и подвергаются воздействию с его стороны, благодаря чему раскрываются их свойства. <...> 1 Производство по делам об административных правонарушениях и объекта познавательной деятельности рассматриваются как существующие вне и независимо от нашего сознания, в то время как предметы воспринимаются органами наших чувств, могут быть разделены по аналогии с объектами на реальные (чувственно воспринимаемые), теоретически-практические и абстрактно-теоретические, т.е. они могут быть материальными, идеальными и абстрактными2. <...> С опорой на эту аксиому одно из первых определений предмета судебной экспертизы было сформулировано А. Р. Шляховым, подразумевавшим под ним «фактические данные, которые возможно получить с помощью исследований экспертов — представителей различных прикладных отраслей науки и техники4». <...> Отечественные специалисты <...>