Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №11 2016

Учет премий в налоговых расходах (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПыжлакова
Страниц5
ID516971
АннотацияКак оформить сотрудникам выдачу премий, чтобы их можно было учесть при налогообложении прибыли и исчислении единого налога при УСН, не опасаясь претензий контролирующих органов? Нужно ли при этом удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы?
Пыжлакова, Д.С. Учет премий в налоговых расходах / Д.С. Пыжлакова // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2016 .— №11 .— С. 13-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/516971 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 11, ноябрь, 2016 ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ Учет премий в налоговых расходах Д.С. Пыжлакова аудитор Как оформить сотрудникам выдачу премий, чтобы их можно было учесть при налогообложении прибыли и исчислении единого налога при УСН, не опасаясь претензий контролирующих органов? <...> Нужно ли при этом удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы? <...> Премии — это выплаты стимулирующего характера, которые начисляются работникам за добросовестное выполнение трудовых обязанностей или достижение определенных трудовых показателей (ст. <...> Перечислить в бюджет НДФЛ компания должна не позднее того дня, когда она получила в банке деньги для выплаты премии или перечислила их на счет сотрудника (п. <...> Страховые взносы Выплаты в пользу работника, осуществляемые по трудовому договору, в том числе и обычные премии (ежемесячные, ежеквартальные и т.п.), признаются объектом обложения и формируют базу для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, а также обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ), которые действуют до 31 декабря 2016 г., и п. <...> 201 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон № 125-ФЗ)). <...> С 1 января 2017 г. указанные выплаты облагаются страховыми взносами на основании ст. <...> Что касается «разовых» премий, то здесь мнения предпринимателей и контролирующих органов расходятся. <...> Президиум <...>