Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2008

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЙ НАУКИ В РОССИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКарасёва
Страниц9
ID516910
АннотацияВ современных условиях можно выделить три основных направления финансово-правовой науки в России
Карасёва, М.В. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЙ НАУКИ В РОССИИ / М.В. Карасёва // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2008 .— №1 .— С. 205-213 .— URL: https://rucont.ru/efd/516910 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Серия Право ФИНАНСОВОЕ, БЮДЖЕТНОЕ И БАНКОВСКОЕ ПРАВО М. В. <...> Карасёва (Сенцова) доктор юридических наук, профессор Воронежский государственный университет СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЙ НАУКИ В РОССИИ В современных условиях можно выделить три основных направления финансово-правовой науки в России. <...> Активно развивается теория имущественного финансового правоотношения, которая находит свою реализацию не только в налоговом, но и в бюджетном праве. <...> В налоговом праве теория имущественной составляющей в налоговоправовом регулировании нашла свое проявление в обосновании существования налогового обязательства как регулятивного имущественного правоотношения. <...> Вместе с тем в последние годы российские ученые стали отстаивать теорию ограничения налоговым правом права собственности налогоплательщика. <...> Принципиально новым направлением в развитии теории имущественной составляющей финансово-правового регулирования является обоснование существования права собственности на бюджетные средства. <...> Во-вторых, активность Российской Федерации, субъектов Федерации 208 и муниципальных образований в отношении бюджетных средств должна иметь правовую основу, адекватную праву собственности на средства бюджета. <...> В финансово-правовой науке до последнего времени оставался незамеченным тот факт, что бюджет — это публичное имущество. <...> Дело в том, что современная гражданско-правовая доктрина неоднозначно подходит к вопросу о праве собственности. <...> Доминирующая точка зрения — не всякое имущество является объектом права собственности, а лишь то, которое является вещью. <...> В., 2008 2008, № 1 Финансовое, бюджетное и банковское право ющееся вещью, не является и объектом права собственности, а лишь объектом обязательственных прав1. <...> Вместе с тем все чаще встречается мнение о том, что право собственности существует на вещи и иное имущество, в том числе имущественные права2. <...> Соответственно те цивилисты, которые <...>