Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2008

СУДЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ СРЕДСТВО ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ а ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМВ СИСТЕМЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКрымова
Страниц11
ID516909
АннотацияФеномен судебного контроля давно является предметом научного исследования, однако особую значимость это направление приобрело в связи с осуществлением судебной реформы.
Крымова, Е.Н. СУДЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ СРЕДСТВО ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ а ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМВ СИСТЕМЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ / Е.Н. Крымова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2008 .— №1 .— С. 194-204 .— URL: https://rucont.ru/efd/516909 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Административное, информационное и таможенное право Е. Н. Крымова аспирант Воронежский государственный университет СУДЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ СРЕДСТВО ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ В СИСТЕМЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ Феномен судебного контроля давно является предметом научного исследования, однако особую значимость это направление приобрело в связи с осуществлением судебной реформы. <...> Судебный контроль является разновидностью государственного контроля; его, как и иной социальный контроль, можно рассматривать как функцию управления, для которой характерны система наблюдения и проверки процесса функционирования объекта в соответствии с принятым решением, выявление результатов воздействия субъекта на объект, допущенных отклонений, корректирование1. <...> Таким образом, контрольная деятельность рассматривается, во-первых, как специфическая правовая форма управленческой деятельности государственных органов, во-вторых, как организационно-юридическое средство обеспечения законности в управленческой деятельности. <...> В процессуально-юридическом аспекте контроль за деятельностью органов государственного управления и должностных лиц — одно из основных требований обеспечения режима законности3. <...> Судебному контролю в данном случае отводится особое место в системе гарантий законности и пресечения злоупотреблений правом в деятельности органов исполнительной власти. <...> От иных форм контрольной деятельности, осуществляемой органами исполнительной власти, судебный контроль отличает ряд специфических особенностей, обусловленных местом судебной власти в государственном механизме. <...> 2) Федерального конституционного закона № 1-ФКЗ от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации»4 судебная власть самостоятельна и 1 См. <...> Следовательно, она в известной степени выделяется в системе государственной власти и определенным образом обособляется в ней5. <...> Одновременно она сохраняет <...>