Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №2 2007

СОВРЕМЕННЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС ПРОКУРОРА НА ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБаев
АвторыБаев О.Я.
Страниц10
ID516881
АннотацияУголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации н н 2001 г. (далее для краткости — УПК) содержал (и до настоящего времени содержит) достаточно много недостатков, противоречий и пробеп лов, на которые не обращал внимания только самый ленивый из криминалистов .
Баев, М.О. СОВРЕМЕННЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС ПРОКУРОРА НА ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА / М.О. Баев, О.Я. Баев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2007 .— №2 .— С. 285-294 .— URL: https://rucont.ru/efd/516881 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансовое, налоговое и банковское право УГОЛОВНОЕ ПРАВО, УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС, КРИМИНАЛИСТИКА М. О. <...> Баев доктор юридических наук, профессор Воронежский государственный университет О. Я. Баев доктор юридических наук, профессор Воронежский государственный университет СОВРЕМЕННЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС ПРОКУРОРА НА ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2001 г. (далее для краткости — УПК) содержал (и до настоящего времени содержит) достаточно много недостатков, противоречий и пробелов, на которые не обращал внимания только самый ленивый из криминалистов1. <...> И неслучайно: на протяжении пяти лет действия УПК в него вносились многочисленные изменения и поправки. <...> 281 УПК в своей первоначальной редакции допускала оглашение показаний не явившихся в суд свидетелей и потерпевших только с согласия сторон. <...> Очевидно, что представители стороны, интересам которой оглашение показаний этих лиц противоречило, такого согласия не давали. <...> «Как быть, — задавал вопрос один из судей, глубоко обеспокоенный данной проблемой, — если государственный обвинитель не дал согласия на оглашение показаний свидетеля защиты, рассказавшего на следствии об алиби, не явившегося в суд, и при условии, что явку его обеспечить нет возможности? <...> Суд должен при таких обстоятельствах исходить только из доказательств обвинения? <...> В настоящее время закон, как известно, содержит четкий перечень ситуаций, допускающих возможность оглашения показаний не явив1 В частности, мы посвятили этим проблемам две работы: Баев М. О., Баев О. Я. <...> Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: (Научно-практический анализ основных достижений и проблем). <...> Оглашение показаний как проблема судопроизводства по уголовным делам // Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. <...> Серия Право шихся в суд свидетелей и потерпевших вне зависимости от согласия на то сторон. <...> 246 УПК не допускала возможности <...>