Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №2 2007

ПРОБЛЕМА КОРРУПЦИИ И СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НЕЙ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДенисова
Страниц12
ID516871
АннотацияЖурналы, газеты, телепередачи, так или иначе затраги- вающие правовые стороны нашей жизни, ежедневно представляют информацию о коррупционных проявлениях. Тема борьбы с коррупцией находится в центре внимания научной общественности России на протяжении нескольких лет.
Денисова, Г.Д. ПРОБЛЕМА КОРРУПЦИИ И СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НЕЙ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ / Г.Д. Денисова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2007 .— №2 .— С. 171-182 .— URL: https://rucont.ru/efd/516871 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Административное и таможенное право Г. Д. Денисова кандидат юридических наук, доцент Воронежский государственный университет ПРОБЛЕМА КОРРУПЦИИ И СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НЕЙ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ Журналы, газеты, телепередачи, так или иначе затрагивающие правовые стороны нашей жизни, ежедневно представляют информацию о коррупционных проявлениях. <...> Тема борьбы с коррупцией находится в центре внимания научной общественности России на протяжении нескольких лет. <...> Коррумпированность аппарата государственного управления приобретает глобальный, системный характер. <...> Коррупция меняет сущность административно-правовых отношений гражданина с представителем государства и влечет негативные последствия как для общества, так и для государства в целом. <...> Коррупция негативно отражается на устоях российского общества, усиливает его социальную деградацию. <...> Процесс становления института современной государственной службы должен иметь достаточно обоснованную поддержку как со стороны законодателя, так и со стороны гражданского общества. <...> Большое количество нерешенных проблем на почве коррупции порождает негативные явления при развитии института государственной службы, а несовершенство законодательства создает для этого дополнительные условия. <...> Первое упоминание о коррупции в системе государственной службы нашло отражение в архивах Древнего Вавилона в XXIV в. до н.э. <...> В этот период правитель Урукагина — шумерский царь города государства Лагаша реформировал государственное управление с целью пресечения злоупотреблений своих чиновников и судей, а также уменьшения вымогательства незаконных вознаграждений у храмового персонала со стороны царской администрации, уменьшения платежей за обряды. <...> Проблема коррупции и способы борьбы с ней. <...> Серия Право Теоретики рассматривают коррупцию как одно из наиболее опасных проявлений криминальности политической и правящей элиты2. <...> Возникновение и существование <...>