Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №2 2007

ПРОБЛЕМА ИНОСТРАННОГО ЭЛЕМЕНТА В МЕЖДУНАРОДНОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГафаров
Страниц9
ID516866
АннотацияВ настоящей работе будет рассматриваться «иностранный элемент» как понятие внутринационального законодательства.
Гафаров, С.Э. ПРОБЛЕМА ИНОСТРАННОГО ЭЛЕМЕНТА В МЕЖДУНАРОДНОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ / С.Э. Гафаров // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2007 .— №2 .— С. 93-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/516866 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гражданское право и процесс С. Э. Гафаров аспирант Воронежский государственный университет ПРОБЛЕМА ИНОСТРАННОГО ЭЛЕМЕНТА В МЕЖДУНАРОДНОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ В настоящей работе будет рассматриваться «иностранный элемент» как понятие внутринационального законодательства. <...> Цель статьи — доказать наличие проблемы теоретического осмысления содержания иностранного элемента для международного гражданского процесса России. <...> С появлением международного частного права (МЧП) и международного гражданского процесса (МГП) появляется термин «иностранный элемент» (либо его аналоги в различных системах права). <...> С нашей точки зрения, он исполняет роль гипотезы (только в объеме более, чем для одной нормы права) для всего корпуса МЧП/МГП, т.е. определяет круг дел, для которых требуется специальное регулирование, требуется применение корпуса норм МЧП/МГП. <...> В связи с тем что содержание иностранного элемента может разниться, возникает вопрос эффективного (как наиболее соответствующего целям правового регулирования) объема иностранного элемента (далее — «ИЭ»1): какие именно правоотношения должны определяться как имеющие иностранный элемент в международном гражданском процессе. <...> С позиции поставленной проблемы содержание понятия «ИЭ» представляется не исследованным. <...> В большинстве имеющихся работ, связанных с анализом ИЭ, не только не затрагивается проблема должного (наиболее эффективного) содержания ИЭ, но и не раскрывается механизм его формирования вообще. <...> Это вызвано тем, что ИЭ исследуется традиционно в МЧП, в связи с чем большинство авторов применяют для национальных правил международного гражданского процесса то понятие ИЭ, которое имеется в МЧП. <...> Поэтому возникает впечатление, что для МГП нет никакой разницы, как определять ИЭ. <...> 1 Здесь и далее, если не оговорено иное, «ИЭ» означает любую правовую конструкцию, которая выделяет круг правоотношений в качестве связанного с иностранными государствами <...>