Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2007

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СООТНОШЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ В РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАстафьев
Страниц11
ID516850
АннотацияИсследование любой научно-практической проблематики не будет полным и всеохватывающим без применения методологического подхода, дающего возможность рассмотреть комплексно и многоуровнево изучаемые вопросы. В полной мере сказанное относится и к вопросам соотношения оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности
Астафьев, Ю.В. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СООТНОШЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ В РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ / Ю.В. Астафьев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2007 .— №1 .— С. 280-290 .— URL: https://rucont.ru/efd/516850 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Астафьев, кандидат юридических наук, доцент Воронежского государственного университета МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СООТНОШЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ В РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ Исследование любой научно-практической проблематики не будет полным и всеохватывающим без применения методологического подхода, дающего возможность рассмотреть комплексно и многоуровнево изучаемые вопросы. <...> В полной мере сказанное относится и к вопросам соотношения оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности. <...> Именно отступление от методологического подхода приводит зача280 стую к искусственной изоляции правовых институтов друг от друга, даже при наличии сходных целей их создания. <...> Более того, отсутствие методологического подхода к динамике взаимодействия правовых явлений ведет к снижению эффективности достижения общественно полезного результата. <...> Цель уголовно-процессуального познания достигается не только исключительно процессуальными средствами — доказательствами, но и средствами оперативно-розыскного характера. <...> С методологических позиций споры о взаимодействии оперативнорозыскной деятельности и уголовного процесса во многом обусловлены неопределенностью места ОРД в правоприменении. <...> Результаты ОРД объявлялись допустимыми к использованию в уголовном процессе, однако с весьма невнятной оговоркой «использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств» (ст. <...> Именно к данному периоду относится всплеск научного интереса к проблематике взаимодействия ОРД и уголовного процесса (хотя первое фундаментальное исследование Д. И. Беднякова появилось раньше, в 1991 г. при отсутствии открытой законодательной базы для ОРД)2. <...> : Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. ¹ 144-ФЗ <...>