Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2007

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА, СОДЕРЖАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ДОГОВОРА КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗгонников
Страниц10
ID516834
АннотацияКоммерческое представительство из-за отсутствия в отечественном законодательстве этого понятия (до принятия действующе- и р го ныне ГК РФ) на протяжении длительного времени оставалось в нашей стране собирательной правовой конструкцией. В ней присутствовали такие слагаемые, как представительство и определенный вид, выбор которых, как правило, зависел от сферы характера предпринимательской деятельности.
Згонников, А.П. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА, СОДЕРЖАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ДОГОВОРА КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА / А.П. Згонников // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2007 .— №1 .— С. 89-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/516834 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Згонников кандидат юридических наук, преподаватель Воронежского государственного университета ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА, СОДЕРЖАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ДОГОВОРА КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА Коммерческое представительство из-за отсутствия в отечественном законодательстве этого понятия (до принятия действующего ныне ГК РФ) на протяжении длительного времени оставалось в нашей стране собирательной правовой конструкцией. <...> В ней присутствовали такие слагаемые, как представительство и определенный вид либо виды договоров, выбор которых, как правило, зависел от сферы и характера предпринимательской деятельности. <...> Обе эти составляющие очень важны, так как от их сочетания зависели полномочия коммерческого представителя, а следовательно, в известной степени, и эффективность его труда, результативность предпринимательской деятельности в целом. <...> Гражданское законодательство России впервые устанавливает, что коммерческий представитель и представляемый, т.е. предприниматель, могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (ст. <...> Они могут заключить договор для формирования коммерческого представительства, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом, нормативным актом (смешанный договор). <...> 184 ГК РФ коммерческое представительство осуществляется на основании договора. <...> Высказано мнение, что коммерческий представитель вправе по договору совершать не только юридические, но и всякие другие действия в пользу представляемого: закупать товар, реализовывать его, хранить, рекламировать, а также производить другие маркетинговые действия2. <...> Так, в Римском праве содержание поручения могло составлять как юридические действия, так и услуги фактического характера3. <...> Серия Право те с тем анализ действующей ст. <...> 184 ГК РФ позволяет сделать вывод, что коммерческому представителю предоставлены полномочия по осуществлению <...>