Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2012

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АНАЛИТИЧЕСКОЙ СТАТЬИ И ПРОГНОЗНОГО ПОИСКОВОГО СЦЕНАРИЯ: МЕТОДЫ И СТРУКТУРА (ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ БУДУЩЕГО) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСолопова
Страниц7
ID516756
Аннотациястатья нацелена на обоснование использования аналитических жанров в качестве материала когнитивно-дискурсивного исследования моделей будущего в политическом дискурсе и сценариотехники как одного из методов данной работы
УДК81-144 + 81-112
Солопова, О.А. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АНАЛИТИЧЕСКОЙ СТАТЬИ И ПРОГНОЗНОГО ПОИСКОВОГО СЦЕНАРИЯ: МЕТОДЫ И СТРУКТУРА (ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ БУДУЩЕГО) / О.А. Солопова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2012 .— №2 .— С. 40-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/516756 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 81-144 + 81-112 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АНАЛИТИЧЕСКОЙ СТАТЬИ И ПРОГНОЗНОГО ПОИСКОВОГО СЦЕНАРИЯ: МЕТОДЫ И СТРУКТУРА (ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ БУДУЩЕГО)* О. А. Солопова Уральский государственный педагогический университет Поступила в редакцию 17 февраля 2012 г. Аннотация: статья нацелена на обоснование использования аналитических жанров в качестве материала когнитивно-дискурсивного исследования моделей будущего в политическом дискурсе и сценариотехники как одного из методов данной работы. <...> Ключевые слова: аналитическая статья, поисковый сценарий, когнитивно-дискурсивный подход, модели будущего, политический дискурс. <...> Человек, общество, любая структура сознательно и подсознательно прогнозируют последствия своих действий, решений, формулируют суждения о будущем, строят его модель. <...> Несмотря на схожесть в методологии и методике прогнозирования в разных науках, в каждой отдельной области оно обладает существенной спецификой, определяемой особенностями объекта прогнозирования. <...> В когнитивно-дискурсивном исследовании объектом являются особенности лингвокогнитивной репрезентации моделей будущего России в политическом дискурсе. <...> В качестве материала исследования моделей будущего привлекаются аналитические статьи, публикуемые в печатных и электронных изданиях, темой которых является будущее России, роль и место нашей страны на геополитической карте мира будущего. <...> Когнитивно-дискурсивное исследо* Статья подготовлена в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ. <...> Цель настоящей статьи – обоснование использования аналитических жанров в качестве материала когнитивно-дискурсивного исследования моделей будущего в политическом дискурсе и сценариотехники как одного из методов настоящей работы. <...> Задачи включают сравнительный анализ аналитической статьи и поискового сценария; выявление общих черт в исследовательских методах и принципах структурного построения. <...> В аналитической <...>