Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №1 2005

О МИНИМАЛЬНОЙ ЕДИНИЦЕ КОММУНИКАЦИИ В АНАЛИЗЕ ДИСКУРСА И ДИДАКТИКЕ (90,00 руб.)

0   0
АвторыБайрак Н.В.
Страниц3
ID516173
АннотацияВ свете развитая коммуникативно-деятельностного и когнитивного подходов к анализу языковой деятельности, сделавших связную речь основным объектом лингвистического описания, особую актуальность приобретает проблема поиска минимальной единицы коммуникации, а также связанные с ней вопросы методологического и дидактического характера. С ростом популярности таких дисциплин, как социолингвистика, лингвистическая прагматика, этнолингвистика и когнитивная наука, точка зрения на процесс коммуникации как неразрывное единство вербальной и невербальной деятельности с контекстом в котором эта деятельность протекает, находит все больше сторонников.
О МИНИМАЛЬНОЙ ЕДИНИЦЕ КОММУНИКАЦИИ В АНАЛИЗЕ ДИСКУРСА И ДИДАКТИКЕ / Н.В. Байрак // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2005 .— №1 .— С. 145-147 .— URL: https://rucont.ru/efd/516173 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТНИК ВГУ, Серия “Лингвистика и межкультурная коммуникация”, 2005, № 1 О МИНИМАЛЬНОЙ ЕДИНИЦЕ КОММУНИКАЦИИ В АНАЛИЗЕ ДИСКУРСА И ДИДАКТИКЕ В свете (Впечатления о недавно прошедшем научном семинаре) развития коммуникативнодеятельностного и когнитивного подходов к анализу языковой деятельности, сделавших связную речь основным объектом лингвистического описания, особую актуальность приобретает проблема поиска минимальной единицы коммуникации, а также связанные с ней вопросы методологического и дидактического характера. <...> С ростом популярности таких дисциплин, как социолингвистика, лингвистическая прагматика, этнолингвистика и когнитивная наука, точка зрения на процесс коммуникации как неразрывное единство вербальной и невербальной деятельности с контекстом, в котором эта деятельность протекает, находит все больше сторонников. <...> Категориям «предложение» и «высказывание» постепенно приходят на смену категории «дискурс», «речевой акт» и «речевое событие». <...> Между тем, о ясности в вопросе выбора минимальной единицы коммуникации, о четкой дефиниции этой единицы и об однозначном понимании того, какие обязательства такой выбор накладывает на исследователя, например, в отношении методов сбора и анализа эмпирического материала, говорить не приходится. <...> Более того, в ряде работ и выступлений такая «замена терминологии» остается всего лишь способом демонстрации «осведомленности» автора о новомодных веяниях. <...> Задачи внести ясность в то, какие научные позиции стоят за некоторыми терминами, изложить свою позицию на отдельные проблемы анализа дискурса и обсудить вопрос о выходе результатов научных исследований в практику преподавания иностранного языка, поставили перед собой организаторы межвузовского научного семинара «Дискурсивное событие как единица коммуникации и его культурная обусловленность», прошедшего 31 января на факультете РГФ. <...> В работе семинара, приняли участие 35 аспирантов <...>