Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №1 2005

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ РУССКИХ И НЕМЕЦКИХ ГЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ В АНЕКДОТАХ О ЖЕНЩИНАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКооистра
АвторыЩипицина Л.Ю.
Страниц6
ID516153
АннотацияВ условиях глобализации и расширения контактов в современном обществе, а также в связи с выявлением зависимости особенностей коммуникации от социальных характеристик коммуникантов объектом пристального внимания становятся вопросы успешной коммуникации в различных общественных сферах в рамках одного общества или при межкультурном общении. Особенно важным при этом оказывается вопрос эффективного обращения со стереотипами, что означает способность “осознавать их и умение от них отказываться перед фактом их несоответствия реальной действительности”
Кооистра, Л.Е. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ РУССКИХ И НЕМЕЦКИХ ГЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ В АНЕКДОТАХ О ЖЕНЩИНАХ / Л.Е. Кооистра, Л.Ю. Щипицина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2005 .— №1 .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/516153 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТНИК ВГУ, Серия “Лингвистика и межкультурная коммуникация”, 2005, № 1 ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ РУССКИХ И НЕМЕЦКИХ ГЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ В АНЕКДОТАХ О ЖЕНЩИНАХ © 2005 Л.Е. Кооистра, Л.Ю. Щипицина Поморский государственный университет В условиях глобализации и расширения контактов в современном обществе, а также в связи с выявлением зависимости особенностей коммуникации от социальных характеристик коммуникантов объектом пристального внимания становятся вопросы успешной коммуникации в различных общественных сферах в рамках одного общества или при межкультурном общении. <...> Особенно важным при этом оказывается вопрос эффективного обращения со стереотипами, что означает способность “осознавать их и умение от них отказываться перед фактом их несоответствия реальной действительности” [3, 225]. <...> Наша работа имеет целью выявление гендерных стереотипов, существующих в русском и немецком обществе. <...> Подобное сравнение поможет полнее уяснить себе состав и особенности функционирования гендерных стереотипов в каждом из указанных национальных сообществ, что, в конечном счете, позволит сделать более успешным общение между мужчинами и женщинами в рамках одного национальнокультурного сообщества, а также на уровне межнационального общения. <...> Под стереотипом традиционно понимаются обобщенные представления о характерных чертах определенных социальных или этнических групп (ср. <...> ). Особое внимание в исследовании стереотипов уделяется их роли в когнитивном восприятии мира. <...> Липпманн, который первым выделил проблему существования стереотипов в обществе, говорил о такой особенности человеческого сознания, как стремление помещать представления об окружающем мире в определенную сетку или “форму, стереотипизированную для нас нашей культурой” [18, 81]. <...> В результате стереотипы не только облегчают коммуникацию, задавая стандартную схему или модель мышления, но и являются фактором, препятствующим успешной <...>