Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №1 2004

ОБРАТНЫЙ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЙ ПЕРЕВОД КАК МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕРИВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РУССКОГО СЛОВА В МЕЖЪЯЗЫКОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМорозов
Страниц4
ID516110
АннотацияПроблема саморазвития лексики, его источников и путей остаётся малоизученной в современной лингвистике. Как отмечает ряд исследователей, способность лексико-семантической системы к непрерывному развитию заложена в самой природе языка, и определённым потенциалом деривационного развития может обладать в принципе любое слово. [17; 12; 14] И.А. Стернин даже выдвигает принципиальную нелимитированность семантического объёма лексического значения слова в качестве одного из наиболее существенных его признаков.
Морозов, А.В. ОБРАТНЫЙ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЙ ПЕРЕВОД КАК МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕРИВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РУССКОГО СЛОВА В МЕЖЪЯЗЫКОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ / А.В. Морозов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2004 .— №1 .— С. 71-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/516110 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник ВГУ, Серия “Лингвистика и межкультурная коммуникация”, 2004, № 1 ОБРАТНЫЙ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЙ ПЕРЕВОД КАК МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕРИВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РУССКОГО СЛОВА В МЕЖЪЯЗЫКОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ © 2004 А.В. Морозов Алтайский государственный университет Проблема саморазвития лексики, его источников и путей остаётся малоизученной в современной лингвистике. <...> Как отмечает ряд исследователей, способность лексико-семантической системы к непрерывному развитию заложена в самой природе языка, и определённым потенциалом деривационного развития может обладать в принципе любое слово. <...> И.А. Стернин даже выдвигает принципиальную нелимитированность семантического объёма лексического значения слова в качестве одного из наиболее существенных его признаков. <...> На беспредельность значения слова, заключающуюся в невозможности чётко определить его границы и исчерпывающе описать все его семантические компоненты, указывает также и И.Р. Гальперин. <...> Можно констатировать, что рассмотрение лексического значения слова как представителя семантической бесконечности языка становится общей тенденцией в современной лингвистике. <...> Потенциал деривационного развития того или иного слова может реализоваться разными способами. <...> С одной стороны, слово как динамическая единица языка обладает внутренней способностью к семантическому развитию, и новые лексикосемантические варианты слова (далее ЛСВ) в его семантической структуре могут развиваться на основе уже зафиксированных толковыми словарями. <...> Другим направлением семантикодеривационного развития слова выступает его развитие за пределы своей собственной семантической структуры. <...> Формальная деривация как способ реализации потенциала семантического развития слова также давно является объектом пристального внимания лингвистов. <...> Разграничение формальной и семантической деривации последовательно проводят многие авторы, облекая его в разные терминологические <...>