Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2002

СРЕДСТВА ВЫРАЖНЕНИЯ КОМИЧЕСКОГО В СТИХАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ СПАЙКА МИЛЛИГАНА И НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИХ ПЕРЕВОДА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБеркнер
АвторыКапкова С.Ю.
Страниц6
ID516045
АннотацияФормы комического чрезвычайно разнообразны. Создание стройной и максимально полной классификации оттенков комического составляет значительную трудность, так как границы между этими оттенками часто бывают очень зыбкими и трудно уловимыми. Разные формы комического достигаются различными способами. К ним относятся юмор, ирония, сарказм, сатира. Под комическим предполагается понимание несоответствия [1]. Дети начинают понимать эти несоответствия очень рано. Несоответствие или несуразность действий или поведения сами по себе не создают чувства комического, для этого требуется разоблачение. Юмор предполагает, что за вызывающими смех недостатками стоит что-то положительное. В юморе смех сочетается с симпатией к тому, на что он направляется.
Беркнер, С.С. СРЕДСТВА ВЫРАЖНЕНИЯ КОМИЧЕСКОГО В СТИХАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ СПАЙКА МИЛЛИГАНА И НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИХ ПЕРЕВОДА / С.С. Беркнер, С.Ю. Капкова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2002 .— №2 .— С. 91-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/516045 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТНИК ВГУ, Серия лингвистика и межкультурная коммуникация, 2002, № 2 СРЕДСТВА ВЫРАЖНЕНИЯ КОМИЧЕСКОГО В СТИХАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ СПАЙКА МИЛЛИГАНА И НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИХ ПЕРЕВОДА © 2002 С.С. Беркнер, С.Ю. Капкова Воронежский государственный университет Формы комического чрезвычайно разнообразны. <...> Создание стройной и максимально полной классификации оттенков комического составляет значительную трудность, так как границы между этими оттенками часто бывают очень зыбкими и трудно уловимыми. <...> Несоответствие или несуразность действий или поведения сами по себе не создают чувства комического, для этого требуется разоблачение. <...> Чистый юмор относится к миру как к любимому существу. <...> Ирония — это сложная форма реализации юмористического отношения автора к изображаемому объекту. <...> Поэзия для детей допускает легкую иронию, не разрушающую сказочность, но никогда не позволяет злого сарказма или едкой сатиры. <...> Индивидуальное своеобразие творчества находит свое языковое выражение в системе использования языковых категорий, образующих в своей взаимосвязи единое целое содержание и являющихся носителями национального своеобразия и исторической окраски. <...> Индивидуальное своеобразие творчества, находящее свое выражение в системе использования средств языка, непосредственно связано с мировоззрением автора, с его эстетикой. <...> Тем самым оно, для полного и всестороннего освещения, требует исследования, как в лингвистическом, так и в литературоведческом разрезе. <...> Еще большим должно оказаться разнообразие тех конкретных форм, в которых проявление индивидуального своеобразия различных авторов может отражаться при переводе. <...> Спайк Миллиган родился в Ахмеднагаре (Индия) в 1918 г. Свое первое образование получил в палатке в пустыне Гидербад Синдх, затем обучался в нескольких католических школах Индии и Англии, закончил политехнический университет в Льюишеме. <...> Известен как автор комических стихов для детей, а также серьезной <...>