Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2002

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ МОРФЕМНОГО СЛОВАРЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКретов
Страниц8
ID516042
АннотацияУниверсальными и предельными знаками языка, присутствующими во всех языках мира и составляющими все значимые единицы языка являются морфемы. Поскольку язык – это система знаков, то для его описания минимально необходимы инвентарь знаков (морфемарий) и правила их сочетания (морфотактика)
Кретов, А.А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ МОРФЕМНОГО СЛОВАРЯ / А.А. Кретов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2002 .— №2 .— С. 59-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/516042 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТНИК ВГУ, Серия лингвистика и межкультурная коммуникация, 2002, № 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ МОРФЕМНОГО СЛОВАРЯ © 2002 А.А. Кретов Воронежский государственный университет Универсальными и предельными знаками языка, присутствующими во всех языках мира и составляющими все значимые единицы языка являются морфемы. <...> Поскольку язык – это система знаков, то для его описания минимально необходимы инвентарь знаков (морфемарий) и правила их сочетания (морфотактика). <...> Между тем на сегодня наука, как правило, не может предъявить ни исчерпывающего инвентаря морфем конкретного языка, ни исчерпывающей информации об их сочетаемости. <...> Предлагаемый нами подход основан на ином представлении: прошлое, не исчезает, а перемещается формируя его в глубинный уровень языка, сущность (ср. идею Н.Д. Шмелёва об эпидигматике как глубинной оси языка). <...> Если для XIX века идея Бодуэна о единстве исторического и логического была едва ли не тривиальна, то для начала XXI она – едва ли не откровение. <...> Между тем аналог ей мы находим в “успешно преодолённой” западной лингвистикой концепции линейной генеративной фонологии Н. <...> Халле, выполненной на материале английского языка [Chomsky N., Halle M. The sound pattern of English. <...> Современный язык является результатом долгого исторического развития, поэтому понять и описать его – и значит воспроизвести в важнейших чертах его историю, начиная с самого удалённого от нас (из доступных) во времени момента – этимологического представления. <...> 2) Так называемые “фонетические законы” – исторические фонетические процессы - описывают не только далёкое прошлое, но и современные правила перехода с глубинного уровня языка на поверхностный. <...> 3) Орфографическая или акустическая форма слова представляет поверхностный лингвистический уровень (речь). <...> 5) Морфемное членение слов и представление морфов должны осуществляться в этимологической транскрипции, а членение слова на морфы должно учитывать разные <...>