Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №1 2012

ТЕХНОЛОГИИ И МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОППОЗИЦИОННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМельникова
АвторыФедоринов В.Е.
Страниц4
ID515909
Аннотациястатья посвящена практике взаимодействия оппозиционных политических партий с органами государственной власти
УДК329
Мельникова, Р.И. ТЕХНОЛОГИИ И МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОППОЗИЦИОННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ / Р.И. Мельникова, В.Е. Федоринов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2012 .— №1 .— С. 124-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/515909 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 329 ТЕХНОЛОГИИ И МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОППОЗИЦИОННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ Р. И. <...> Федоринов Военный авиационный инженерный университет Поступила в редакцию 21 сентября 2011 г. Аннотация: статья посвящена практике взаимодействия оппозиционных политических партий с органами государственной власти. <...> Проблема участия политических партий в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления долгое время была неактуальна для нашего государства. <...> Дело в том, что классический марксизм в конечном счете приходил к снятию разделения государства и гражданского общества путем отмирания в перспективе государства. <...> Однако после отмены в государственных делах монополии одной партии проблема взаимодействия партий и власти сделалась очень актуальной. <...> Институционной сердцевиной сегодняшней российской политической системы стали политические партии, которые связывают все общество с государством. <...> Деятельность данных партий и возникающие в связи с этим отношения могут быть направлены на распределение и изменение власти и на участие в ней, т.е. иметь четко выраженный политический характер. <...> При всем значении для партий парламентской деятельности главная их задача – овладение правительственной властью, что обуславливает решающую роль политических партий в образовании и деятельности правительства. <...> При этом, однако, следует иметь в виду различия между формами правления, предусматриваемыми конституциями. <...> В парламентарных © Мельникова Р. И., Федоринов В. Е., 2012 государствах и многих государствах со смешанной формой правления политические партии играют решающую роль в формировании правительства, его отношениях с главой государства и парламентом. <...> В президентских республиках и ряде государств со смешанной формой правления политические партии либо вообще не участвуют в процедуре формирования правительства и контроле за ним <...>