Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №1 2012

АРХЕОЛОГИЯ В ВОРОНЕЖСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ В КОНЦЕ 60-х – СЕРЕДИНЕ 70-х гг. ЗАВЕРШИВШЕГОСЯ СТОЛЕТИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПряхин
Страниц10
ID515896
Аннотацияв статье идет речь о начальном этапе становления на кафедре истории СССР досоветского периода ВГУ археологического научного направления «Восточноевропейская лесостепь и развитие общества с производящей экономикой», о развитии сотрудничества с Институтом археологии АН СССР, с кафедрами археологии ведущих университетов страны, с другими вузами и музеями; о характере оценки археологического подхода в изучении историографии античности на кафедре истории древнего мира и древних языков Воронежского госуниверситета в анализируемые годы
УДК323.396
Пряхин, А.Д. АРХЕОЛОГИЯ В ВОРОНЕЖСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ В КОНЦЕ 60-х – СЕРЕДИНЕ 70-х гг. ЗАВЕРШИВШЕГОСЯ СТОЛЕТИЯ / А.Д. Пряхин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2012 .— №1 .— С. 63-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/515896 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 323.396 АРХЕОЛОГИЯ В ВОРОНЕЖСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ В КОНЦЕ 60-х – СЕРЕДИНЕ 70-х гг. <...> ЗАВЕРШИВШЕГОСЯ СТОЛЕТИЯ1 А. Д. Пряхин Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 10 октября 2011 г. Аннотация: в статье идет речь о начальном этапе становления на кафедре истории СССР досоветского периода ВГУ археологического научного направления «Восточноевропейская лесостепь и развитие общества с производящей экономикой», о развитии сотрудничества с Институтом археологии АН СССР, с кафедрами археологии ведущих университетов страны, с другими вузами и музеями; о характере оценки археологического подхода в изучении историографии античности на кафедре истории древнего мира и древних языков Воронежского госуниверситета в анализируемые годы. <...> Ключевые слова: археология восточноевропейской лесостепи, абашевская культурно-историческая общность средней бронзы, срубная культурно-историческая общность поздней бронзы, доно-волжская абашевская культура, мосоловское поселение литейщиков эпохи поздней бронзы, раменско-боршевская и салтово-маяцкая культуры раннего средневековья, историография античности. <...> XX в. – это время, когда университетская археология шаг за шагом утверждает свои позиции как одно из важных звеньев в системе исследовательского поиска на историческом факультете и в подготовке специалистов-историков, как тогда говорили, университетского профиля. <...> Постепенно вызревало и представление о том, что археологический компонент может как организационно объединить имеющуюся на факультете систему общеисторических дисциплин (археология, история первобытного общества, история древнего мира, а в известной степени и этнография), так и предопределить профиль специализации студентов. <...> 1 Вниманию читателя предлагается третья глава готовящейся к печати книги А. Д. Пряхина «Археология в Воронежском госуниверситете». <...> © Пряхин А. Д., 2012 64 Археология в это время получает доминирующее <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.