Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №2 2010

ЗИГЗАГИ КУРСА РАПАЛЛО ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БЕРЛИНСКОГО ДОГОВОРА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМакаренко
Страниц7
ID515801
Аннотацияв статье показано, что после заключения Берлинского договора интерес германских деловых и военных кругов к сотрудничеству с СССР заметно ослаб. Вступление Германии в Лигу наций и «гранатный скандал» выяснили пределы такого сотрудничества. К концу 1927 г. обе стороны получили возможность использовать альтернативных партнеров и начали переосмысление и пересмотр отношений не только в политической и торгово-экономической сферах, но и в вопросах секретного военно-технического сотрудничества.
УДК94(47). 084. 5: 327+(470): 327
Макаренко, П.В. ЗИГЗАГИ КУРСА РАПАЛЛО ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БЕРЛИНСКОГО ДОГОВОРА / П.В. Макаренко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2010 .— №2 .— С. 118-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/515801 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

5: 327+(470): 327 ЗИГЗАГИ КУРСА РАПАЛЛО ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БЕРЛИНСКОГО ДОГОВОРА П. В. <...> Макаренко Воронежская государственная лесотехническая академия Поступила в редакцию 7 июня 2010 г. Аннотация: в статье показано, что после заключения Берлинского договора интерес германских деловых и военных кругов к сотрудничеству с СССР заметно ослаб. <...> Вступление Германии в Лигу наций и «гранатный скандал» выяснили пределы такого сотрудничества. <...> К концу 1927 г. обе стороны получили возможность использовать альтернативных партнеров и начали переосмысление и пересмотр отношений не только в политической и торгово-экономической сферах, но и в вопросах секретного военно-технического сотрудничества. <...> Ключевые слова: давление советской дипломатии; взаимные претензии и недоверие; ликвидация совместных с рейхсвером предприятий; переосмысление двусторонних отношений; снижение интереса к курсу Рапалло. <...> В советской историографии было принято считать, что в советско-германских отношениях был период (1922–1928 гг.) наиболее эффективного сотрудничества в рамках Рапалльского курса [1, с. <...> Поскольку этот вопрос еще не был освещен в работах российских историков, мы предприняли попытку показать те негативные аспекты, которые тормозили развитие дружественных отношений между обеими рапалльскими партнерами после заключения Берлинского договора. <...> Взаимные претензии и недоверие между рапалльскими партнерами Торговый договор и экономические соглашения, подписанные в Москве в октябре 1925 г., и Берлинский договор (апрель 1926 г.) соответствовали экономическим и политическим интересам СССР и Германии и открывали новые возможности сотрудничества. <...> Советская сторона © Макаренко П. В., 2010 надеялась на постоянную германскую финансовую поддержку в виде крупных займов и долгосрочных кредитов для осуществления взятого XIV съездом ВКП(б) в декабре 1925 г. курса на форсированную индустриализацию. <...> Однако немецким банковским консорциумом первоначально <...>