Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №2 2010

КОРОЛЕВСТВО ЭРМАНАРИХА В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ XIX – НАЧАЛА ХХ ВЕКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗиньковская
Страниц10
ID515782
Аннотациястатья посвящена историографическому анализу феномена остроготского королевства Эрманариха в отечественной науке XIX – начала ХХ в., который показал, что большинство российских ученых придерживались мнения, что королевство Эрманариха – это вовсе не миф, а реальное государство, существовавшее на Юге Восточной Европы в IV в.
УДК94 (398) (093)
Зиньковская, И.В. КОРОЛЕВСТВО ЭРМАНАРИХА В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ XIX – НАЧАЛА ХХ ВЕКА / И.В. Зиньковская // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2010 .— №2 .— С. 13-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/515782 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 94 (398) (093) КОРОЛЕВСТВО ЭРМАНАРИХА В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ XIX – НАЧАЛА ХХ ВЕКА И. В. <...> Зиньковская Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 10 июля 2010 г. Аннотация: статья посвящена историографическому анализу феномена остроготского королевства Эрманариха в отечественной науке XIX – начала ХХ в., который показал, что большинство российских ученых придерживались мнения, что королевство Эрманариха – это вовсе не миф, а реальное государство, существовавшее на Юге Восточной Европы в IV в. <...> Поэтому в XVIII в. при обращении к готским сюжетам дело обычно ограничивалось упоминанием заговора росомонов против Эрманариха или войны антов Божа с остроготским королем Винитарием [1]. <...> Несколько больше внимания готской проблематике уделяли выдающиеся российские историки XIX в. <...> Около 377 г. гунны напали на алан и готов, столетний король Эрманарих не дерзнул вступить с ними в сражение, но добровольной смертью поспешил избавиться от © Зиньковская И. В., 2010 14 рабства. <...> Но наследник Эрманариха, Винитар, был уже данником гуннов, однако сумел завоевать страну антов и жестоким образом умертвил их князя с семьюдесятью знатнейшими «боярами». <...> «Русской истории» К. Н. Бестужев-Рюмин уделил определенное внимание остроготской «державе». <...> Он утверждал, что царство готов стало первой попыткой европейского народа основать государство в нынешней России, воспоминание о котором сохранилось в средневековых сагах [3, с. <...> Опираясь на рассказ Иордана, российский историк писал, что готская дружина явилась на берег Балтийского моря только на трех кораблях, но потом, вобрав в себя представителей из разных племен, образовалась на берегах Понта в многочисленный народ, который не давал покоя Империи. <...> В IV в. готский вождь Германарих основал государство в таких же обширных размерах, как и владения Рюриковичей (здесь у С.М. Соловь¸ва ощущается влияние «норманВЕСТНИК ВГУ. <...> 2 Королевство Эрманариха в трудах отечественных <...>