Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №2 2007

ПАЛИНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРИ ОБОСНОВАНИИ ВОЗРАСТА И КОРРЕЛЯЦИИ ОТЛОЖЕНИЙ ХАЛАНСКОЙ СЕРИИ НЕОПЛЕЙСТОЦЕНА СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТрегуб
Страниц6
ID515552
АннотацияОсновным палинологическим критерием расчленения отложений неоплейстоцена является флористический состав растительного покрова. Морфологические особенности пыльцы, как покрытосеменных пород, так и голосеменных растений обеспечивают диагностику микрофоссилий до ранга секций и видов. Это в свою очередь позволяет оценить степень сложности состава изучаемой палинофлоры в целом и хвойных фитоценозов в частности, а так же достаточно четко обосновывать возраст и проводить корреляцию отложений как межледниковых, так ледниковых эпох неоплейстоцена
УДК551. 337: 902. 672
Трегуб, Т.Ф. ПАЛИНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРИ ОБОСНОВАНИИ ВОЗРАСТА И КОРРЕЛЯЦИИ ОТЛОЖЕНИЙ ХАЛАНСКОЙ СЕРИИ НЕОПЛЕЙСТОЦЕНА СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ / Т.Ф. Трегуб // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2007 .— №2 .— С. 62-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/515552 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

672 ПАЛИНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРИ ОБОСНОВАНИИ ВОЗРАСТА И КОРРЕЛЯЦИИ ОТЛОЖЕНИЙ ХАЛАНСКОЙ СЕРИИ НЕОПЛЕЙСТОЦЕНА СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ Т.Ф. <...> Трегуб Воронежский государственный университет Основным палинологическим критерием расчленения отложений неоплейстоцена является флористический состав растительного покрова. <...> Морфологические особенности пыльцы, как покрытосеменных пород, так и голосеменных растений обеспечивают диагностику микрофоссилий до ранга секций и видов. <...> Это в свою очередь позволяет оценить степень сложности состава изучаемой палинофлоры в целом и хвойных фитоценозов в частности, а так же достаточно четко обосновывать возраст и проводить корреляцию отложений как межледниковых, так ледниковых эпох неоплейстоцена. <...> Изменение возрастных рубежей морены Донского языка и выделение в межрегиональной стратиграфической схеме донского горизонта привели к пересмотру возраста практически всех аллювиальных толщ, при этом острота стратиграфических проблем не была снята [1; 2; 3; 4]. <...> Так для отложений четвертой и третьей террас различными исследователями отводились хронологические уровни от лихвинского до микулинского горизонтов. <...> Данные геологические тела укладываются в рамки поздних фаз днепровского (московского в последних схемах) горизонта, при этом остается неясным как, в этом случае работает климатостратиграфический принцип и какое время отводится на врезание речной долины для последующего его заполнения [3, 5]. <...> Климатическая цикличность межледниковьеоледенение, присущая неоплейстоцену, определяет стадиальное накопление отложений аллювиальной формации. <...> Богатый палинологический материал, накопрленный в долине Дона, свидетельствует о выработке продольного профиля речных долин в поздние фазы криогигротической и в криоксеротичесекую стадию ледниковой эпохи. <...> Накопление аллювиальных отложений происходит в термостадии межледниковой эпохи и частично в ранние фазы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ