Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №1 2007

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ И ФАЗОВОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ В ПРЕДЕЛАХ ЮГО-ВОСТОКА ВОЛГО-УРАЛЬСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛогинова
Страниц5
ID515533
АннотацияВ статье проанализированы современные геотермические условия основных нефтегазоносных комплексов, выявлены температурные и глубинные границы изменения фазового состояния залежей углеводородов. Сделаны выводы о возможности раздельного прогноза залежей различных по составу флюидов на рассматриваемой территории
УДК550.36:553.98 (470.44)
Логинова, М.П. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ И ФАЗОВОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ В ПРЕДЕЛАХ ЮГО-ВОСТОКА ВОЛГО-УРАЛЬСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ / М.П. Логинова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2007 .— №1 .— С. 114-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/515533 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 550.36:553.98 (470.44) ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ И ФАЗОВОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ В ПРЕДЕЛАХ ЮГО-ВОСТОКА ВОЛГО-УРАЛЬСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ М. П. <...> Логинова Саратовский государственный университет В статье проанализированы современные геотермические условия основных нефтегазоносных комплексов, выявлены температурные и глубинные границы изменения фазового состояния залежей углеводородов. <...> Сделаны выводы о возможности раздельного прогноза залежей различных по составу флюидов на рассматриваемой территории. <...> Температурные условия оказывают существенное влияние на процессы нефтегазообразования и размещения залежей УВ различного физико-химического состава и фазового состояния. <...> Наливкиным, С.Г. Неручевым, 1971 г.; Л.А. Польстер, Ю.А. Висковским, В.И. Высоцким, 1976 г. для различных регионов подтвердили закономерность установленную К.К. Ландес (1967, 1970 гг.) в размещении залежей нефти и газа в вертикальном разрезе бассейнов в зависимости от температурных условий [2]. <...> Зональность в размещении залежей нефти и газа в зависимости от геотемпературного режима прослеживается как в вертикальном разрезе, так и по площади развития продуктивных комплексов в нефтегазоносных бассейнах. <...> Исследованиями, проведенными в различных нефтегазоносных бассейнах древних и молодых платформ (Урало-Поволжье, Днепровско-Донецкая впадина, Предкавказье и др.) установлено, что зоны преимущественного нефтенакопления и размещения залежей нефти приурочены к областям умеренных температур (400 —1000 и более) [1, 3—5]. бургское валообразное поднятие и Соль-Илецкий выступ. <...> Для выявления температурных и глубинных границ, на которых происходит смена фазового состояния залежей углеводородов как по площади, так и по вертикальному разрезу исследовались основные «терригенные» нефтегазоносные комплексы юго-востока Волго-Уральской антеклизы: эйфельско-нижнефранский и визейский. <...> Для них построены схематические карты геоизотерм (рис. <...> 1 а, б), отражающие <...>