Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №2 2008

СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ТРОИЦКОГО МАССИВА К ЕЛАНСКОМУ КОМПЛЕКСУ В СВЯЗИ С ОЦЕНКОЙ ЕГО НИКЕЛЕНОСНОСТИ (ХОПЕРСКИЙ БЛОК ВКМ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБойко
Страниц6
ID515485
Аннотацияпо особенностям внутреннего строения, минералого-петрографическим и петрогеохимическим признакам Троицкий массив Хоперского мегаблока обнаруживает значительные аналогии с типовыми для еланского комплекса Еланским и Елкинским интрузивами, сопровождаемыми сульфидно-медно-никелевыми рудами. Установлено, что по составу апопироксенитовые породы, располагающиеся в северо-восточной части Троицкого массива, некомплементарны ортопироксенитам еланского типа и предположительно отнесены к образованиям более раннего мамонского ультрамафит-мафитового мамонского комплекса
УДК553.481 + 470.324
Бойко, П.С. СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ТРОИЦКОГО МАССИВА К ЕЛАНСКОМУ КОМПЛЕКСУ В СВЯЗИ С ОЦЕНКОЙ ЕГО НИКЕЛЕНОСНОСТИ (ХОПЕРСКИЙ БЛОК ВКМ) / П.С. Бойко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2008 .— №2 .— С. 136-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/515485 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 553.481 + 470.324 СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ТРОИЦКОГО МАССИВА К ЕЛАНСКОМУ КОМПЛЕКСУ В СВЯЗИ С ОЦЕНКОЙ ЕГО НИКЕЛЕНОСНОСТИ (ХОПЕРСКИЙ БЛОК ВКМ) П. С. Бойко Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 17 октября 2008 г. Аннотация: по особенностям внутреннего строения, минералого-петрографическим и петрогеохимическим признакам Троицкий массив Хоперского мегаблока обнаруживает значительные аналогии с типовыми для еланского комплекса Еланским и Елкинским интрузивами, сопровождаемыми сульфидно-медно-никелевыми рудами. <...> Установлено, что по составу апопироксенитовые породы, располагающиеся в северо-восточной части Троицкого массива, некомплементарны ортопироксенитам еланского типа и предположительно отнесены к образованиям более раннего мамонского ультрамафит-мафитового мамонского комплекса. <...> В последние годы в условиях резко возросшего в мире спроса и многократного увеличения цен на цветные (Ni, Cu, Co) и благородные (платиноиды, золото) металлы, в целях обеспечения устойчивого экономического развития Центрального региона России, важнейшее значение приобретают разведанные в пределах докембрийского фундамента Хоперского мегаблока месторождения и рудопроявления еланского типа сульфидных платиноидномедно-никелевых руд. <...> Троицкий массив локализован в северо-восточной части Калач-Эртильской тектонической зоны и имеет сходные с большинством интрузивов еланского комплекса морфологические особенности (рис. <...> Массив приурочен к зоне реактивизированного раннепротерозойского рифта [1, 2], залегает среди метаморфических образований воронцовской серии раннего протерозоя (как и все массивы еланского комплекса), имеет полукольцевое строение, представляя собой двухчленное трубо© Бойко П. С., 2008 ВЕСТНИК ВГУ, СЕРИЯ: ГЕОЛОГИЯ, 2008, № 2 образное субвертикальное тело и сложен тремя ассоциациями пород: апопироксенитовыми амфиболизированными породами, локализующимися <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.