Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №2 2008

ЛИТОЛОГИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КАРБОНАТНО- КРЕМНИСТЫХ ПОРОД САНТОНСКОГО ЯРУСА (КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДмитриев
Страниц8
ID515479
Аннотацияпороды сантонского яруса пользуются широким распространением на территории Курской области и характеризуются литологическим разнообразием. Особенности распределения литологических типов пород по площади и в разрезе контролируются различными факторами.
УДК552.5 (470.32)
Дмитриев, Д.А. ЛИТОЛОГИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КАРБОНАТНО- КРЕМНИСТЫХ ПОРОД САНТОНСКОГО ЯРУСА (КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ) / Д.А. Дмитриев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2008 .— №2 .— С. 73-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/515479 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 552.5 (470.32) ЛИТОЛОГИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КАРБОНАТНОКРЕМНИСТЫХ ПОРОД САНТОНСКОГО ЯРУСА (КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ) Д. А. Дмитриев Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 15 октября 2008 г. Аннотация: породы сантонского яруса пользуются широким распространением на территории Курской области и характеризуются литологическим разнообразием. <...> Особенности распределения литологических типов пород по площади и в разрезе контролируются различными факторами. <...> Карбонатно-кремнистые породы, слагающие сантонский ярус, представляют собой ценный природный материал, обладающий целым набором полезных свойств, таких как адсорбционная способность, высокая пористость, термостойкость, гидравлическая активность, химическая стойкость к кислотам и щелочам, что позволяет использовать их в различных отраслях народного хозяйства: в качестве гидравлических добавок, мелиорантов, адсорбентов, теплоизоляционных и полировальных материалов, наполнителей, фильтров, катализаторов, для производства изделий из керамики и т. д. <...> В пределах рассматриваемой территории, расположенной в междуречье рек Тускарь–Сейм–Рать, породы сантонского яруса имеют широкое распространение и приурочены к водораздельным пространствам. <...> Характерной особенностью сантонского яруса является неоднородность литологического состава, меняющегося как по площади, так и по разрезу. <...> Повсеместно сантонские образования трансгрессивно залегают на меловых породах туронского и коньякского ярусов. <...> Перекрываются сантонские отложения на большей части площади своего распространения четвертичными образованиями, локально неогеновыми и палеогеновыми отложениями. <...> Палеогеновые породы представлены нерасчлененными киевской, харьковской и кантемировской свитами и киевской свитой. <...> Киевская свита перекрывает продуктивные © Дмитриев Д. А., 2008 74 отложения на крайнем юго-востоке территории и сложена песками, алевритами и глинами <...>