Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №1 2010

ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА И СТРОЕНИЯ ГЛИНИСТЫХ ПОРОД АПТСКОГО ЯРУСА (ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ, ЕЛЕЦКИЙ РАЙОН) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКрайнов
АвторыДмитриев Д.А.
Страниц4
ID515424
АннотацияПриводится характеристика участка тугоплавких глин, расположенного в Елецком районе Липецкой области, и сравнение качества сырья с действующими месторождениями
УДК553.611:[550.4+549](470.332)
Крайнов, А.В. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА И СТРОЕНИЯ ГЛИНИСТЫХ ПОРОД АПТСКОГО ЯРУСА (ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ, ЕЛЕЦКИЙ РАЙОН) / А.В. Крайнов, Д.А. Дмитриев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2010 .— №1 .— С. 294-297 .— URL: https://rucont.ru/efd/515424 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 553.611:[550.4+549](470.332) ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА И СТРОЕНИЯ ГЛИНИСТЫХ ПОРОД АПТСКОГО ЯРУСА (ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ, ЕЛЕЦКИЙ РАЙОН) А. В. Крайнов, Д. А. Дмитриев Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 1 февраля 2010 г. Аннотация. <...> Приводится характеристика участка тугоплавких глин, расположенного в Елецком районе Липецкой области, и сравнение качества сырья с действующими месторождениями. <...> Key words: clay, aptian stage, clay mineral, hardfusion, raw materials clay Аптский ярус пользуется широким распространением на территории Липецкой и сопредельных областей. <...> Глинистая часть разреза, с которой связан ряд проявлений и месторождений тугоплавкого сырья, характеризуется крайней невыдержанностью по площади и разрезу [1]. <...> На территории Липецкой области известны два месторождения, числящиеся на государственном балансе, – Лукошкинское и Чибисовское. <...> В результате проведенных работ совместно с ОАО «Геоцентр-Москва» нами выявлены новые участки развития тугоплавких глин, одним из которых является участок Соколье, расположенный в Елецком районе Липецкой области (рис. <...> В геологическом строении территории принимают участие отложения четвертичной системы, представленные суглинками элювиально-делювиального и ледникового генезиса, а также флювиогляциальными и озерно-ледниковыми песками, супесями и глинами. <...> Меловая система представлена отложениями воловской и сенцовской свит, относящихся к некомскому надъярусу, и сложенными глинами и песками, а также глинами и песками аптского яруса (латненская). <...> Так как верхняя и нижняя границы яруса эрозионные, разделение на свиты латненской серии не всегда возможно. <...> К полезной толще относятся глины латненской серии. <...> Глины светлые от белых до светло-серых, часто с сизым и сиреневым оттенками, реже окрашены в желтые и красные тона. <...> Нередко глины © Крайнов А. В., Дмитриев Д. А., 2010 296 содержат рассеянную песчаную примесь или тонкие прослои песка, иногда наблюдается горизонтальная <...>