Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №2 2010

О МЕТОДИКЕ ПОДСЧЕТА ЗАПАСОВ И СОВРЕМЕННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К КАРБОНАТНОМУ СЫРЬЮ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ФЛЮСОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИльяш
Страниц4
ID515375
АннотацияВ настоящее время требования к поставщику карбонатного сырья для производства флюсов регламентируются техническими условиями (ТУ), разработанными для отдельных крупных предприятий-потребителей в соответствии с технологическими особенностями производства. Однако, в ряде случаев ТУ не соответствуют показателям кондиций для постановки запасов на государственный баланс, как например, это имеет место для Ситовского месторождения. Необходима разработка новых кондиций, взамен давно устаревших и более соответствующих современным технологиям, но и действующие ТУ по некоторым показателям могут быть скорректированы
УДК550.24+55
Ильяш, В.В. О МЕТОДИКЕ ПОДСЧЕТА ЗАПАСОВ И СОВРЕМЕННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К КАРБОНАТНОМУ СЫРЬЮ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ФЛЮСОВ / В.В. Ильяш // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2010 .— №2 .— С. 190-193 .— URL: https://rucont.ru/efd/515375 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 550.24+55 О МЕТОДИКЕ ПОДСЧЕТА ЗАПАСОВ И СОВРЕМЕННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К КАРБОНАТНОМУ СЫРЬЮ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ФЛЮСОВ В. В. <...> Ильяш Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 14 сентября 2010 г. Аннотация. <...> В настоящее время требования к поставщику карбонатного сырья для производства флюсов регламентируются техническими условиями (ТУ), разработанными для отдельных крупных предприятий-потребителей в соответствии с технологическими особенностями производства. <...> Однако, в ряде случаев ТУ не соответствуют показателям кондиций для постановки запасов на государственный баланс, как например, это имеет место для Ситовского месторождения. <...> Необходима разработка новых кондиций, взамен давно устаревших и более соответствующих современным технологиям, но и действующие ТУ по некоторым показателям могут быть скорректированы. <...> Ключевые слова: карбонатное сырье, запасы, химический состав, вредные примеси, Ситовское месторождение Abstract. <...> Key words: Limestone raw materials, stocks, chemical composition, harmful impurity, Sitovsky deposit Данная статья написана по материалам и опыту проведения разведочных работ на Ситовском месторождении флюсовых известняков Липецкой области. <...> В ней автор попытался обнажить некоторые существующие проблемы методического характера при разведке месторождений карбонатного сырья. <...> К таковым можно отнести геологоразведку и горнодобывающую промышленность, которые хотя и оказались на рельсах рыночной экономики одними из первых (федеральный закон о недрах принят уже в 1992 г.), все еще пользуются подходами и некоторыми нормативно-методическими требованиями, разработанными десятки лет назад. <...> Например, для карбонатного сырья, используемого для производства флюсов черной металлургии, отсутствуют новые кондиции, необходимые для утверждения и постановки запасов на государственный учет. <...> Флюсовые добавки получают пу© Ильяш В. В., 2010 192 тем добычи, дробления и обогащения известняка. <...> Требования к качеству <...>