Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №2 2010

ПАЛЕОЛАНДШАФТНЫЕ КРИТЕРИИ СТРАТИГРАФИИ ГОЛОЦЕНА И КОРРЕЛЯЦИИ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ СУББОРЕАЛЬНОГО И СУБАТЛАНТИЧЕСКОГО ПЕРИОДОВ ПОДОНЬЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТрегуб
Страниц6
ID515365
АннотацияВ статье детально охарактеризованы изменения ландшафтов в течение голоцена. Это позволило обозначить хронологические рубежи пойменных отложений и археологических стоянок в долине Дона, на основе анализа растительных сукцессий обосновать возраст черноземов, установить связь проникновения в центральные районы кочевых скифских и татаро-монгольских племен с ландшафтными изменениями
УДК561.26.(470)
Трегуб, Т.Ф. ПАЛЕОЛАНДШАФТНЫЕ КРИТЕРИИ СТРАТИГРАФИИ ГОЛОЦЕНА И КОРРЕЛЯЦИИ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ СУББОРЕАЛЬНОГО И СУБАТЛАНТИЧЕСКОГО ПЕРИОДОВ ПОДОНЬЯ / Т.Ф. Трегуб // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2010 .— №2 .— С. 92-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/515365 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАЛЕОЛАНДШАФТНЫЕ КРИТЕРИИ СТРАТИГРАФИИ ГОЛОЦЕНА И КОРРЕЛЯЦИИ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ СУББОРЕАЛЬНОГО И СУБАТЛАНТИЧЕСКОГО ПЕРИОДОВ ПОДОНЬЯ Т. Ф. <...> Трегуб Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 16 сентября 2010 г. Аннотация. <...> Это позволило обозначить хронологические рубежи пойменных отложений и археологических стоянок в долине Дона, на основе анализа растительных сукцессий обосновать возраст черноземов, установить связь проникновения в центральные районы кочевых скифских и татаро-монгольских племен с ландшафтными изменениями. <...> Key words: evolution, landscapes, stratigraphy, nomadic tribes, black earth Всестороннее изучение голоцена – на сегодняшний день одна из важнейших проблем, которой занимаются многочисленные исследователи России и Международная ассоциация по изучению четвертичного периода (ИНКВА). <...> Проблема восстановления этапов развития ландшафтов прошлого наиболее интересна в контексте глобальных изменений климата и растительного покрова в будущем. <...> Многие исследователи считали, что граница должна пройти на рубеже дриаса и предбореала, около 10 тыс. лет назад. <...> Окончательное решение было принято на VIII Конгрессе ИНКВА. <...> Позднее, в 1982 г., на XI Конгрессе ИНКВА в Москве было рекомендовано всем исследователям использовать схему Блитта – Сернандера. <...> Разрезы в Швеции по© Трегуб Т. Ф., 2010 94 казали, что на уровне 10 тыс. лет назад произошла смена арктических моллюсков и фораминифер бореальными и замена морских диатомей пресноводными видами [1]. <...> Голоцен Окско-Донской низменности и Среднерусской возвышенности изучался долгие годы как геологами, так и палинологами. <...> Первая схема голоцена бассейна Верхнего Дона была разработана М. Н. Грищенко в 1976 г. [2]. <...> В объеме голоцена рассматривались следующие геологические объекты: верхняя часть отложений гремяченской ступени первой надпойменной террасы; высокая пойма; отложения низкой поймы. <...> На диаграмме села Щучье общий состав свидетельствует о развитии на прилегающей <...>