Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №1 2011

ГИДРОХИМИЯ СТРОНЦИЯ И БАРИЯ В ХЛОРИДНО-НАТРИЕВЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОДАХ И РАССОЛАХ БАССЕЙНА СРЕДНЕГО ТЕЧЕНИЯ р. ХОПЁР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБабкина
Страниц5
ID515353
АннотацияСодержание щелочных редких элементов – стронция и бария – повышается по мере концентрирования хлоридно-натриевых растворов. Однако строгой линейной зависимости между минерализацией и накоплением этих элементов не наблюдается, как это имеет место, например, для специфических компонентов этих вод – йода и брома. Кроме того, по мере увеличения солёности раствора происходит разделение стронция и бария, определяемое показателем их растворимости, хотя абсолютные содержания этих элементов остаются довольно высокими
УДК550.42:556.3(470.324)
Бабкина, О.А. ГИДРОХИМИЯ СТРОНЦИЯ И БАРИЯ В ХЛОРИДНО-НАТРИЕВЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОДАХ И РАССОЛАХ БАССЕЙНА СРЕДНЕГО ТЕЧЕНИЯ р. ХОПЁР / О.А. Бабкина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2011 .— №1 .— С. 235-239 .— URL: https://rucont.ru/efd/515353 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 550.42:556.3(470.324) ГИДРОХИМИЯ СТРОНЦИЯ И БАРИЯ В ХЛОРИДНО-НАТРИЕВЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОДАХ И РАССОЛАХ БАССЕЙНА СРЕДНЕГО ТЕЧЕНИЯ р. <...> Бабкина Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 22 февраля 2011г. <...> Содержание щелочных редких элементов – стронция и бария – повышается по мере концентрирования хлоридно-натриевых растворов. <...> Однако строгой линейной зависимости между минерализацией и накоплением этих элементов не наблюдается, как это имеет место, например, для специфических компонентов этих вод – йода и брома. <...> Кроме того, по мере увеличения солёности раствора происходит разделение стронция и бария, определяемое показателем их растворимости, хотя абсолютные содержания этих элементов остаются довольно высокими. <...> Key words: hydrochemistry, mineral waters, natural brines, strontium, barium, mineralization Хлоридно-натриевые воды высокого уровня минерализации по генезису относятся в главной своей массе к седиментогенным водам. <...> Они представляют собой захороненную морскую воду, в различной степени разбавленную или упаренную. <...> Химический состав подобной воды изменен в результате взаимодействия ее с водовмещающими горными породами. <...> В частности в хлоридно-натриевых водах постоянно содержится примесь сульфатных и гидрокарбонатных щелочноземельных металлов – кальция и магния. <...> Кроме этих элементов постоянно присутствуют также в различных количествах редкие щелочноземельные металлы – стронций и барий [1–3]. <...> Воды крупных артезианских бассейнов, содержащие специфические компоненты в количествах, превышающих, нормы, установленные для лечебных минеральных водных растворов, классифицируются как бромистые, йодистые или йодисто-бромистые [4]. <...> С бромом и йодом, имеющими, несомненно, морское происхождение, постоянно ассоциируют редкие щелочноземельные металлы, поступающие в водный раствор при растворении сульфатов и карбонатов. <...> Распределение этих элементов, анализу которого в хлоридно-натриевых © Бабкина О. А., 2011 236 минерализованных <...>