Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №2 2011

СКЛАДКИ И СКЛАДЧАТОСТЬ – КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕКТОНИКИ (НА ПРИМЕРЕ АРХЕЙСКИХ УЛЬТРАМЕТАМОРФИТОВ). СИНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГоряинов
АвторыИванюк Г.Ю.
Страниц11
ID515304
АннотацияБазой доктрины складкообразования до сих пор остается твердое убеждение в том, что деформируемая матрица пассивно реагирует на внешние воздействия. Это отражено как в механическиx и численных экспериментах, так и в логических (словесных) трактовках натурных наблюдений. Вполне ожидаемым результатом пассивной реакции на воздействия извне оказывался симметричный отклик. На этом постулате базируется и весь (!) современный структурный анализ. Но в многообразии складок в железистых кварцитах доминируют производные процессов самоорганизации, а учитывая волнообразный характер рассматриваемых узоров – процессов автоволновой динамики
УДК551.24+553.319
Горяинов, П.М. СКЛАДКИ И СКЛАДЧАТОСТЬ – КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕКТОНИКИ (НА ПРИМЕРЕ АРХЕЙСКИХ УЛЬТРАМЕТАМОРФИТОВ). СИНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. / П.М. Горяинов, Г.Ю. Иванюк // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2011 .— №2 .— С. 4-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/515304 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩАЯ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ УДК 551.24+553.319 СКЛАДКИ И СКЛАДЧАТОСТЬ – КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕКТОНИКИ (НА ПРИМЕРЕ АРХЕЙСКИХ УЛЬТРАМЕТАМОРФИТОВ). <...> Статья 1 П. М. Горяинов, Г. Ю. Иванюк КНЦ РАН, Апатиты Поступила в редакцию 15 сентября 2011 г. Аннотация. <...> Базой доктрины складкообразования до сих пор остается твердое убеждение в том, что деформируемая матрица пассивно реагирует на внешние воздействия. <...> Это отражено как в механическиx и численных экспериментах, так и в логических (словесных) трактовках натурных наблюдений. <...> Вполне ожидаемым результатом пассивной реакции на воздействия извне оказывался симметричный отклик. <...> Но в многообразии складок в железистых кварцитах доминируют производные процессов самоорганизации, а учитывая волнообразный характер рассматриваемых узоровпроцессов автоволновой динамики. <...> В случае нелинейного отклика вещества складок на внешнее воздействие традиционный структурно-тектонический анализ утрачивает смысл. <...> Key words: selforganization, autowave folding, banded iron formations Введение Складки и складчатость, линзы, разломная сеть – это те явления минеральной природы, которые с зарождения геологии как науки привлекали внимание очевидностью модельного ряда трактовок на основе физического осмысления. <...> Поэтому наряду с некоторыми другими они становятся каноническими объектами, как анализа, так и профессионального образования. <...> Особенно ярко и типично они выражены в ультраметаморфитах и, прежде всего, в железистых кварцитах. <...> Но даже после длительного совершенствования средств механического, а затем и численного моделирования, всякий раз выяснялось, что очередное осмысление является кажущимся. <...> Оно происходило и происходит в границах навязываемых Природе схем возникновения складчатых и других узоров из нескладчатых. <...> «Очевидная» задача повторить природный ВЕСТНИК ВГУ, СЕРИЯ: ГЕОЛОГИЯ, 2011, № 2, ИЮЛЬ–ДЕКАБРЬ © Горяинов П. М., Иванюк Г. Ю., 2011 складчатый узор обусловила появление столь обширного массива <...>