Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2016

Наш безоар (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
Страниц2
ID515226
АннотацияУ некоторых жвачных животных: коз, овец, оленей и антилоп, в желудке встречаются безоары — скопления сбившихся в комки несъедобных и непереваренных остатков. В зависимости от того, чем они обрастут и пропитаются, безоары могут быть различной консистенции, от мягкой до каменистой. Люди считали их средством от эпилепсии, дизентерии и чумы, а главное — универсальным противоядием (подробнее об этом читайте в «Химии и жизни», 2007, № 6). В Средние века безоары ценили на вес золота и оправляли в драгоценные металлы. Но одно дело — носить безоар на пальце и совсем другое — в собственном желудке. Увы, у людей они тоже есть.
Резник, Н.Л. Наш безоар / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №8 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/515226 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наш безоар ных: коз, овец, оленей и антилоп, в желудке встречаются безоары — скопления сбившихся в комки несъедобных и непереваренных остатков. <...> В зависимости от того, чем они обрастут и пропитаются, безоары могут быть различной консистенции, от мягкой до каменистой. <...> Люди считали их средством от эпилепсии, дизентерии и чумы, а главное — универсальным противоядием (подробнее об этом читайте в «Химии и жизни», 2007, № 6). <...> В Средние века безоары ценили на вес золота и оправляли в драгоценные металлы. <...> Но одно дело — носить безоар на пальце и совсем другое — в собственном желудке. <...> У здорового человека безоар, как праУ вило, не образуется, но факторов риска довольно много: ослабленная моторика желудка и кишечника, пониженная кислотность желудочного сока, последствия хирургического вмешательства, болезни почек, эндокринные и неврологические заболевания, вызывающие расстройства пищеварения. <...> На этом фоне, при неправильном питании или привычке совать в рот ненадлежащие предметы и формируются безоары — то, что здоровый человек переваривает или выделяет с фекалиями, у больного оседает в желудке, вызывая расстройства разной степени тяжести: от тошноты и ощущения дискомфорта в животе до язв и желудочных кровотечений. <...> В зависимости от вещества, из которого образованы безоары, их разделяют на классы («Practical Gastroenterology», 2004, 1, 37 — 50). <...> В желудках детей и молодых девушек, а также у больных психическими расстройствами встречаются трихобезоары — комки перепутанных волос, ниток и других волокон, облепленных жиром и слизью. <...> Они бывают довольно крупными, известен случай, когда трихобезоар весил 2,7 кг. <...> Компактная масса непереваренных молочных белков образует лактобезоары. <...> Чаще всего от них страдают грудные младенцы на искусственном вскармливании при неправильно подобранной молочной смеси. <...> 24 некоторых жвачных животБывают и фармакобезоары, основу которых составляют гигроскопичные вещества, такие как гуаровая камедь <...>