Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2016

Олово: факты и фактики (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМотыляев
Страниц3
ID515171
АннотацияОткуда берется олово? Главный его минерал — касситерит, содержащий до 78% олова в виде диоксида, на втором месте — оловянный колчедан Cu2FeSnS4 c 27,5% олова. Касситерит — тяжелые камни черного цвета, которые распределены по толще гранита. При разрушении гранита из-за выветривания эти камни образуют россыпи. Считается, что именно с добычи касситерита и началась оловянная промышленность на Земле, а было это пять-шесть тысяч лет тому назад.
Мотыляев, А. Олово: факты и фактики / А. Мотыляев // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №6 .— С. 16-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/515171 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Главный его минералкасситерит, содержащий до 78% олова в виде диоксида, на втором месте — оловянный колчедан Cu2 c 27,5% олова. <...> Касситериттяжелые камни черного цвета, которые распределены по толще гранита. <...> При разрушении гранита из-за выветривания эти камни образуют россыпи. <...> Считается, что именно с добычи касситерита и началась оловянная промышленность на Земле, а было это пять-шесть тысяч лет тому назад. <...> Люди тогда уже умели промывать золото и обратили внимание на черные камни, которые так же, как и самородки желтого металла, оказывались в решете. <...> Эти камни поначалу шли на украшения, потом кто-то додумался бросить их в костер; углерод угля соединился с кислородом касситерита, из того вытек светлый металл, благо температура плавления олова невысока — 232о FeSnS4 С, то есть для плавки не нужно никакого горна. <...> Казалось бы, довольно прочный, пригодный для литья и коррозионностойкий металл должен был привлечь внимание древних ремесленников, чтобы они начали из него делать всяческую утварь, от посуды до украшений. <...> Ан нет: древние предметы из меди, бронзы, серебра и золота известны, но оловянные массово входят в обиход после XVI века. <...> Получается, древние люди сразу догадались, что олово надо использовать не самостоятельно, а в сплаве с медью, — и на это в течение тысячелетий уходила вся добыча металла. <...> Тот факт, что в древних центрах производства бронзы — в Анатолии, Балкано-Карпатах, на Донбассе и Южном Урале — месторождения олова ныне отсутствуют, смущает некоторых исследователей и любителей. <...> Ведь сейчас месторождения касситерита находятся очень далеко от древних центров металлургии — в британском Корнуолле, Юго-Восточной Азии, в Африке и Южной Америке. <...> В континентальной Европе, впрочем, есть олово Богемии, но оно залегает глубоко в гранитной толще и недоступно для примитивных технологий. <...> Историки выяснили, что одна такая страна была на побережье Персидского залива (впрочем, возможно, ее там и не добывали <...>