Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2016

Примитив не приговор, или Physarum polycephalum разумный (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАвсиевич
Страниц6
ID515154
АннотацияСевер Гансовский в фантастическом рассказе «Хозяин бухты» описал морского хищника, способного собираться из микроскопических клеток в единое существо и так же легко вновь распадаться на клетки: «Он все, и он ничего. Сейчас он есть, а сейчас его нету». Оказывается, живой организм с такой способностью действительно существует — это одноклеточный миксомицет Physarum polycephalum (с греч. род Physarum — пузырь, вид polycephalum — многоголовый). Не только ученые подпадают под обаяние этого удивительного существа, у него множество поклонников по всему миру.
Авсиевич, Т.И. Примитив не приговор, или Physarum polycephalum разумный / Т.И. Авсиевич // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №4 .— С. 46-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/515154 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электрический угорь: атака диполя Рыба движется, волнообразно изгибая тело или хотя бы хвост. <...> А если она плывет, будто аршин проглотила, работая в основном анальным плавником, это, скорее всего, электрическая рыба, и лучше держаться от нее подальше, особенно от угря. <...> Южноамериканский электрический угорь Еlectrophorus electricus — грозный хищник (рис. <...> Этого достаточно, чтобы обездвижить крупную добычу и защититься от другого хищника. <...> Ни одна из электрических рыб не обладает подобной мощью. <...> Например, электрические средиземноморские скаты способны на разряд с напряжением не более 50—60 В и силой тока несколько ампер. <...> Четыре пятых объема тела южноамериканского угря, а он может вырастать до трех метров, занято электрическими органами. <...> В отличие от большинства электрических рыб, у Е. electricus таких органов три: орган Сакса, орган Хантера и главный электрический орган (рис. <...> Потому угорь, несмотря на природную гибкость, во время движения держится прямо, чтобы не искажать поле вокруг себя и не создавать помехи для электролокации. <...> Электрические органы представляют собой измененную мышечную ткань, состоящую из специализированных клеток — электроцитов. <...> Они вырабатывают электричество благодаря своей асимме40 1 Электрический угорь Electrophorus electricus — обитатель мутных вод Амазонки и Ориноко Главный электрический орган Орган Хантера Мышцы Спинной мозг Главный орган Орган Хантера Изолирующая ткань Сюда подходят синапсы двигательных нейронов Электроцит Электроцит 4 см Электроцит Задняя мембрана -85 мВ Возникает потенциал действия +65 мВ -85 мВ Разница составляет 150 мВ 2 (1) Электрические органы занимают почти 4/5 тела угря. <...> На поперечном срезе видны клетки электрических органов — электроциты, уложенные в столбики. <...> Когда двигательный нейрон иннервирует электроцит, потенциал действия возникает только на «задней» мембране, с которой соединяется аксон. <...> По мнению Кеннета Катаньи, реальная картина, скорее всего, отличается от этой <...>