Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2016

Превратим метан в пропан! (60,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID515146
АннотацияПриродный газ — это не чистый метан: в нем обязательно есть примеси «род- ственников» — углеводородов с бол́ьшим числом атомов С в цепи. Прежде всего это пропан и бутан, доля которых составляет 5—7% объема природного газа. Как топливо они не уступают метану: октановое число у метана 105, у пропана 120, у бутана 110; теплота сгорания метана 50 кДж/г, пропана 46 кДж/г, бутана 45,8 кДж/г, бензина 44 кДж/г. А вот условия их превращения в жидкость сильно отличаются.
Превратим метан в пропан! // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №4 .— С. 20-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/515146 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Изучение чувств — в том числе и чувств птиц — имеет весьма запутанную историю. <...> Несмотря на обилие описательных данных, собранных за несколько столетий, биология чувств птиц никогда не была популярной темой исследований <.> <...> Когда я писал эту книгу, я связался с несколькими отставМЕМУАРЫ ИГНОБЕЛЯ материала для отпугивания: покрытие из мышьяковистой бронзы с добавками радия. <...> Про то, есть ли радий в статуе принца, Хироси ранее не рассказывал, однако при поиске ответа на вторую часть вопроса — отчего же птицы боятся металла с мышьяком — он больше апеллировал не к их чутью, а к гипотетической способности видеть в другом диапазоне и, в частности, фиксировать потоки ионов. <...> В принципе, независимо от того, нашел ли Хироси радий в статуе принца или нет, ход его мысли понятен: для металловеда сама по себе постановка вопроса — испаряется ли мышьяк из бронзы — кажется абсурдной. <...> Конечно, термодинамика предписывает выравнивание концентраций вещества, но металл — это такая энергетически выгодная система при нормальных условиях, что мышьяк если и испаряется из него, то в ничтожном, пренебрежимо малом количестве. <...> Более того, если бы такое испарение было хоть сколько-нибудь значимым, за тысячелетия мышьяк исчез бы из любой бронзы, однако археологи находят древние бронзовые предметы с высоким содержанием мышьяка. <...> Более того, есть данные в пользу того, что мышьяк им скорее безразличен. <...> Большая проблема — мышьяк в дичи, то есть в птицах, которых добывают охотники. <...> Очевидно, что остаточного мышьяка в таком препарате заведомо больше, чем может испариться из памятника. <...> Исследования показывают, что, например, дятлы хотя и без особого аппетита, но поедают личинок, в тканях которых содержится этот элемент. <...> И в организмы дятлов порой попадает столько мышьяка, что орнитологи даже опасаются за их здоровье. <...> Странно получается: птицы не очень-то переживают, если полакомились личинками с мышьяком, а вот призрачного запаха <...>