Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2016

Источник холодного огня (60,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID515128
АннотацияИсследователи Багдадской батарейки, хотя и получили от похожей конструкции электрический ток, однако не смогли объяснить: зачем нужна каждая из составных частей, а также столкнулись с принципиальной проблемой — отсутствием у медного электрода клеммы для снятия напряжения.
Источник холодного огня // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №5 .— С. 51-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/515128 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кюнель, который в то время возглавлял раскопки в Ктесифоне, наряду с сасанидскими находками обнаружил там большое количество подобных сосудов с медью и железом неизвестного назначения. <...> Даже если эти полученные из сасанидских времен сосуды представляют собой составные части "гальванического элемента", разобраться в их использовании помогут дальнейшие исследования». <...> К сожалению, относительно находок Эриха Кюнеля Кёниг был излишне оптимистичен. <...> Фотографии, опубликованные Кюнелем в работе «Результаты второй экспедиции в Ктесифон» («Forschungen und Fortschritte», 1933, 8, 35—36, 44—42), показывают, что найденные им сосуды отличаются от того, о котором пишет Кёниг, и скорее похожи на упомянутые селевкидские медные цилиндры, содержащие остатки целлюлозы. <...> Находки Кюнеля также представляют собой запечатанные с двух концов медные или свинцовые цилиндры, в которых имеется какое-то волокнистое вещество. <...> А сами цилиндры сложены в шесть запечатанных сосудов. <...> Лишь в пробке одного из них есть несколько отверстий, в которые можно было бы вставить железные прутки, да еще в одном сосуде лежали не цилиндры, а железные гвозди. <...> Какова сегодня судьба Багдадской батарейки, неясно, ведь в ходе американо-иракской войны 2003 года Багдадский музей был разграблен. <...> Первый же вопрос после краткого разговора с ведущим был про Багдадскую батарейку. <...> Вот что она ответила: «Я пытаюсь вспомнить Багдадскую батарейку. <...> Насколько я знаю, большинство людей не думают, что это батарейка, Она была похожа на другие глиняные сосуды, которые, возможно, использовались для ритуальных целей, поскольку у нее было несколько горлышек. <...> Я думаю, что это все-таки не батарейка, то есть те люди, которые утверждают обратное, они не принадлежат к числу ученых. <...> Как видно, только что вернувшийся с раскопок специалист по Ираку совсем не понимает, о каком предмете идет речь и не интересуется его судьбой. <...> А ведь самый интересный вопрос иной — сохранился ли этот предмет в музее <...>