Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2015

ПРОЗРАЧНОЕ ОБЩЕСТВО, ИЛИ ПОПЫТКА СОСЧИТАТЬ ПАЛЬЦЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛюбарский
Страниц4
ID515011
АннотацияНедавно вышла восхитительная книга, хотя, признаюсь, может оказаться и так, что просто я подвержен книгам такого рода. Книга Н.Е.Тихоновой «Социальная структура России» (М.: Новый хронограф, 2014) посвящена проблемам стратификации общества в России.
Любарский, Г.Ю. ПРОЗРАЧНОЕ ОБЩЕСТВО, ИЛИ ПОПЫТКА СОСЧИТАТЬ ПАЛЬЦЫ / Г.Ю. Любарский // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №9 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/515011 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прозрачное общество, или Попытка сосчитать пальцы Два общества на одной территории, условно соединенные неработающими лифтами Г.Ю.Любарский Н а сколько шпаг у нас четыре а бедер семь а пальцев сто давайте с самого начала мы кто Нестер Пим едавно вышла восхитительная книга, хотя, признаюсь, может оказаться и так, что просто я подвержен книгам такого рода. <...> : Новый хронограф, 2014) посвящена проблемам стратификации общества в России. <...> Многочисленные недоумения по поводу того, как изменяется наше общество и что поддерживают его граждане, остаются беспочвенными, пока нет ясности, о каком же обществе речь. <...> И ответ должен заключаться не только в определении политического строя или едких и запоминающихся кличках, а в простом и обыденном знании, что это за общество, из каких общественных слоев оно состоит. <...> В книге изложена не идеология, не заказ — это эмпирическое исследование, работа очень квалифицированного специалиста, и результат — вовсе не агитка, а попытка выяснить, что за слои населения у нас живут. <...> В книге рассмотрены социальная история российского общества с 90-х годов и до 2013-го, произошедшие за 25 лет перемены в стратификации общества, выяснено, что же произошло и что получилось. <...> Для облегчения понимания специальные разделы по методикам опросов убраны в приложения, основной текст книги сообщает о формулировке задачи и полученных результатах. <...> Торт и маковка Начинается эта история с краткой характеристики: чем было советское общество. <...> Это бесклассовое общество, потому что в нем отсутствовала собственность (собственность была соединена с властью) и потому о классах собственников говорить не приходится. <...> Само это бесклассовое общество о себе говорило, что в нем есть рабочие, колхозное крестьянство и интеллигенция, а враги о нем говорили, что в нем есть основная масса населения и номенклатура. <...> В результате интеллигенция исчезла, такого слоя больше нет, рабочие с крестьянами существуют на совершенно <...>