Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2015

Грибы с разных сторон (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГольдреер Михаил
Страниц2
ID515008
АннотацияТихой охотой назвал сбор грибов в лесах и полях славянофил и натуралист XIX века, писатель С.Т.Аксаков. В те времена великий русский лес господствовал на всей территории Российской империи, и его дары для множества людей были важнее, чем продукты сельского хозяйства.
Гольдреер, М. Грибы с разных сторон / М. Гольдреер // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №9 .— С. 39-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/515008 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Как оказалось, гибриды не только хорошо растут на торфянике, но и семена из опавших ягод неплохо всходят, обеспечивая возобновление ценного ягодника. <...> Эти растения послужат основой для дальнейшей селекционной работы, а на опытном выработанном торфянике уже заложена коммерческая плантация площадью 4 га, которая засажена отборной голубикой узколистной и гибридными полувысокими голубиками. <...> Всего же площадь ягодных плантаций, созданных в Костромской области на выработанных торфяниках, ныне составляет 60 га. <...> Среди прочего там высажена и княженика — растение, кустик которого похож на землянику, ягода — на малину, а урожайность достигает 0,9—1,8 тонн с гектара. <...> Клюква, брусника и голубика — близкие родственники, они принадлежат к семейству вересковых. <...> Это растение, которое обычно обитает на опушках, быстро распространяется корневищами и так же, как и голубика узколистая, должно хорошо заселять выработанные торфяники. <...> Технология ее возделывания и переработки еще не отработана, поэтому княженика пока не особенно популярна. <...> А вот другое растение из семейства розоцветных — морошка — известна многим, но больше понаслышке. <...> Это двудомное растение — у морошки есть мужские и женские экземпляры, значит, в посадке нужно сочетать те и другие. <...> Ягода морошки — как у малины и княженики, только желтая, а вес бывает от 0,5 до 3 г. Рекордная ягода, выросшая в Финляндии, весила 6,5 г! <...> Для получения крупной ягоды нужно много пестиков в женском цветке, а в мужском — тычинок, в идеале же — чтобы те и другие располагались на одном кустике, то есть морошка стала однодомной. <...> Поиск таких форм привел к появлению в 1991 году сорта Nyby, названного по месту находки растения в Финляндии. <...> Всего же с 1930 года, когда началась селекция морошки в Норвегии, было получено лишь четыре сорта — два мужских и два женских. <...> В Костроме начиная с 2008 года изучают эти сорта. <...> Результат обрадовал исследователей — через пять лет после посадки кустики дали <...>