Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №9 2000

РАЗМЕЩЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПЕСКА, ПЕСЧАНО- ГРАВИЙНЫХ СМЕСЕЙ И ЛЕГКОПЛАВКИХ ГЛИН КОЛЬСКОГО РЕГИОНА В СВЯЗИ С ДЕГЛЯЦИАЦИЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвзеров
Страниц8
ID514869
АннотацияВ статье показано, что в Кольском регионе в разное время и на разных площадях превалировали два способа дегляциации: ареальная и рассекающая и что распространение месторождений песка, песчано-гравийных смесей и кирпичных глин теснейшим образом связано с характером дегляциации территорий
УДК553.62+553.611.2 (470.21)
Евзеров, В.Я. РАЗМЕЩЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПЕСКА, ПЕСЧАНО- ГРАВИЙНЫХ СМЕСЕЙ И ЛЕГКОПЛАВКИХ ГЛИН КОЛЬСКОГО РЕГИОНА В СВЯЗИ С ДЕГЛЯЦИАЦИЕЙ / В.Я. Евзеров // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2000 .— №9 .— С. 155-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/514869 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗМЕЩЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПЕСКА, ПЕСЧАНОГРАВИЙНЫХ СМЕСЕЙ И ЛЕГКОПЛАВКИХ ГЛИН КОЛЬСКОГО РЕГИОНА В СВЯЗИ С ДЕГЛЯЦИАЦИЕЙ В статье показано, что в Кольском регионе в разное время и на разных площадях превалировали два способа дегляциации: ареальная и рассекающая и что распространение месторождений песка, песчано-гравийных смесей и кирпичных глин теснейшим образом связано с характером дегляциации территорий. <...> Введение Кольский регион включает в себя Кольский полуостров и прилегающие к нему шельфы Баренцева и Белого морей. <...> В его пределах месторождения строительных материалов, приуроченные к покрову четвертичных отложений, сформировались главным образом в период деградации поздневалдайского ледникового покрова [5,26], и их размещение, как мы покажем в данной работе, обусловлено в первую очередь характером дегляциации территории. <...> Различают три способа дегляциации: фронтальную, осуществляемую посредством постепенного отступления краев активных ледников, ареальную, заключающуюся в омертвении крупных частей ледниковых покровов или долинных ледников и их постепенном утонении, и рассекающую, при которой вследствие спуска льда в океан ледяными потоками, развитию бухт отёла и их отступлению к верховьям подледниковых депрессий происходит глубокое расчленение ледникового покрова зачастую с образованием изолированных остаточных ледников [1]. <...> Проявление того или иного способа дегляциации определяется прежде всего рельефом ледникового ложа, слагающими его породами и климатом. <...> В Кольском регионе на протяжении позднего валдая превалировала ареальная дегляциация. <...> В голоцене на смену ей пришла дегляциация рассекающая. <...> Дегляциация Кольского региона Поверхность последнего ледяного щита в Кольском регионе была низко градиентной как в период максимального распространения, так и во все стадии деградации. <...> Наличие водосодержащего рыхлого субстрата на ложе ледника существенно снижало сопротивление <...>