Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №9 2000

ЦИРКОН ИЗ ЖИЛЬНЫХ ПОРОД НИКЕЛЕНОСНЫХ КОМПЛЕКСОВ ВОРОНЕЖСКОГО КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МАССИВА (распространенность, кристалломорфологические особенности, состав, петрологическое и поисковое значение) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернышова
Страниц5
ID514864
АннотацияВ статье приводятся сведения о взаимосвязи количественной распространенности циркона, его кристалломорфического облика и состава в жильных породах, ассоциирующих с различными по возрасту и формационно-генетической принадлежности никеленосными комплексами ВКМ; приводятся данные об использовании циркона для петрологических построений и в качестве дополнительного критерия оценки рудоносности интрузий
УДК553.251.2:552.321.3:553.48(470.324)
Чернышова, М.Н. ЦИРКОН ИЗ ЖИЛЬНЫХ ПОРОД НИКЕЛЕНОСНЫХ КОМПЛЕКСОВ ВОРОНЕЖСКОГО КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МАССИВА (распространенность, кристалломорфологические особенности, состав, петрологическое и поисковое значение) / М.Н. Чернышова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2000 .— №9 .— С. 127-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/514864 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЦИРКОН ИЗ ЖИЛЬНЫХ ПОРОД НИКЕЛЕНОСНЫХ КОМПЛЕКСОВ ВОРОНЕЖСКОГО КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МАССИВА (распространенность, кристалломорфологические особенности, состав, петрологическое и поисковое значение) В статье приводятся сведения о взаимосвязи количественной распространенности циркона, его кристалломорфического облика и состава в жильных породах, ассоциирующих с различными по возрасту и формационно-генетической принадлежности никеленосными комплексами ВКМ; приводятся данные об использовании циркона для петрологических построений и в качестве дополнительного критерия оценки рудоносности интрузий. <...> Введение Среди обширной группы разнообразных по составу (самородные элементы, карбиды, сульфиды и сульфасоли, оксиды и гидрооксиды, галоиды, карбонаты, сульфаты, силикаты) акцессорных минералов (свыше 40), установленных в дайковых породах [6,9] мамонского и еланского никеленосного комплексов [6,7,8,9], особая роль, несомненно, принадлежит циркону, который выступает в качестве одного из ведущих минералов в оценке возраста и формационной принадлежности интрузий, условий их формирования и потенциальной рудоносности. <...> Циркон, входит в ведущий («сквозной») тип акцессорной минеральной ассоциации и установлен, посуществу, во всех 44 исследованных минералогических пробах дайковых пород. <...> Вместе с тем его количественная роль, кристалломорфологический облик, взаимоотношение с другими минералами определяются не только минералого-петрографическими особенностями дайковых образований, но и их принадлежностью, прежде всего, к определенным формационным и структурно-вещественным типам интрузий никеленосных комплексов. <...> Особенности распределения циркона в дайковых породах мамонского и еланского никеленосных комплексов Принадлежность даек как существенного компонента интрузий различных по формационной принадлежности комплексов значительно сказывается прежде всего на количественных параметрах распределения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.