Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №10 2000

ОСОБЕННОСТИ ИЗОТОПИИ СЕРЫ, ПОВЕДЕНИЯ ЛАНТАНОИДОВ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ПИРИТАХ И МАРКАЗИТАХ ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСиротин
АвторыБугельский Ю.Ю., Новиков В.М., Слукин А.Д.
Страниц7
ID514823
АннотацияВпервые рассматриваются типоморфные особенности пирита и марказита (по содержанию лантаноидов, урана, тория и микроэлементов), приуроченных к разновозрастным осадочно-метаморфическим и осадочным комплексам Воронежского кристаллического массива и антеклизы. Типоморфные особенности этих минералов позволяют рассматривать их в качестве индикаторов перерывов в осадконакоплении, этапности осадочного породообразования и смены геодинамического режима
УДК551.24.053:549.324.61 (470.324)
ОСОБЕННОСТИ ИЗОТОПИИ СЕРЫ, ПОВЕДЕНИЯ ЛАНТАНОИДОВ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ПИРИТАХ И МАРКАЗИТАХ ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ / В.И. Сиротин [и др.] // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2000 .— №10 .— С. 46-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/514823 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бактериоморфные образования в желваковых и зернистых фосфоритах // Геология и геофизика. <...> Микробиальный фактор фосфоритообразования // Проблемы геологии фосфоритов (Тез. докл. и путеводитель VI Всесоюзного совещания). <...> Фосфатные пеллеты фосфоритов Каратау как показатель их генезиса // Литология и полезные ископаемые. <...> Лабораторное моделирование онколитоподобных фосфатных образований // Литология и полезные ископаемые. <...> Проблемы генезиса фосфоритов // Литология и полезные ископаемые. <...> Новый тип фосфоритов в глауконитовых формациях Восточно-Европейской платформы // Сов. геология. <...> 551.24.053:549.324.61 (470.324) ОСОБЕННОСТИ ИЗОТОПИИ СЕРЫ, ПОВЕДЕНИЯ ЛАНТАНОИДОВ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ПИРИТАХ И МАРКАЗИТАХ ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ В.И. <...> Сиротин*, Ю.Ю.Бугельский**, В.М.Новиков**, А.Д.Слукин** *Воронежский государственный университет **Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН, г.Москва Впервые рассматриваются типоморфные особенности пирита и марказита (по содержанию лантаноидов, урана, тория и микроэлементов), приуроченных к разновозрастным осадочно-метаморфическим и осадочным комплексам Воронежского кристаллического массива и антеклизы. <...> Типоморфные особенности этих минералов позволяют рассматривать их в качестве индикаторов перерывов в осадконакоплении, этапности осадочного породообразования и смены геодинамического режима. <...> В осадочном чехле платформенных образований перерывы "маркируются" несогласиями, разделяющими его на структурные этажи и отражающими цикличность в геодинамическом развитии тектонической структуры. <...> Ранее нами [2 и др.] выделено 6 рангов перерывов по продолжительности, отвечающей данным геоморфологической стратиграфии, этапности осадочного породообразования и тектонического развития, а также принципам структурирования и иерархичности стратисферы. <...> В настоящее время целесообразно выделить 7 рангов перерывов, разделив глобальные перерывы 3-го ранга <...>