Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №10 2000

ЛИНЗЫ И ЛИНЗОВЫЕ АНСАМБЛИ АРХЕЙСКИХ ТЕКТОНИЧЕ- СКИХ СИСТЕМ (190,00 руб.)

0   0
Страниц17
ID514820
АннотацияВ традиционные трактовки тектонических линз (и линзования) предлагается “вписать” и такое важное свойство иерархических линзовых ансамблей как их гомеостазис, который не зависит ни от состава и набора пород, ни их географического положения, ни от возраста процесса. Специальные исследования, рекомендованные для выявления и тестирования хаотически-детерминированных систем, позволили установить в линзовых телах железистых кварцитов с характерным для них скейлингом неограниченную самосогласованность внутреннего строения, включая не только взаимоувязанность, когерентность состава собственно железистых кварцитов, но и “вторичных” процессов разлинзования, складчатости, блоковой делимости, и даже формирования роев даек.
УДК551.242:551.71
ЛИНЗЫ И ЛИНЗОВЫЕ АНСАМБЛИ АРХЕЙСКИХ ТЕКТОНИЧЕ- СКИХ СИСТЕМ // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2000 .— №10 .— С. 19-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/514820 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Геология УДК 551.242:551.71 ЛИНЗЫ И ЛИНЗОВЫЕ АНСАМБЛИ АРХЕЙСКИХ ТЕКТОНИЧЕСКИХ СИСТЕМ1 П.М.Горяинов Геологический институт Кольского научного центра РАН, г.Апатиты В традиционные трактовки тектонических линзлинзования) предлагается “вписать” и такое важное свойство иерархических линзовых ансамблей как их гомеостазис, который не зависит ни от состава и набора пород, ни их географического положения, ни от возраста процесса. <...> Специальные исследования, рекомендованные для выявления и тестирования хаотически-детерминированных систем, позволили установить в линзовых телах железистых кварцитов с характерным для них скейлингом неограниченную самосогласованность внутреннего строения, включая не только взаимоувязанность, когерентность состава собственно железистых кварцитов, но и “вторичных” процессов разлинзования, складчатости, блоковой делимости, и даже формирования роев даек. <...> Линзовые ансамбли (ультра-) основных и железистых пород не имеют отношения ни к будинированию, ни к метасоматическому корродированию крупных масс в процессе гранитизации, а являются проявлением структурного гомеостазиса - узнаваемости и повторяемости облика многих геологических ансамблей разного состава, возраста, парагенезисов - стремления системы к некоей стационарной, устойчивой организации, наиболее приспособленной к динамической среде. <...> С позиций нелинейной геодинамики освещается механизм формирования линзовых ансамблей архейских тектонических структур. <...> В этом механизме линзы и складки - это собственная реакция системы в ответ на неспецифическое воздействие внешних сил, это овеществленные автоволны с характерными для них разномасштабными модами и отсутствием признаков хаотизации вещества при образовании узора. <...> Отсюда совершенно ясно, что линзы в таких сценариях - это продукт пассивной реакции недеформированного субстрата на воздействие внешних, как правило, дифференциальных (т.е. организованных <...>