Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2015

Держи нос по ветру! (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуков
Страниц7
ID514386
АннотацияПокровительницей диких зверей древние греки сделали женское божество — Артемиду, вдобавок девственницу; у славян было принято заворачивать новорожденного в отцовскую рубаху; собака, приветствуя утром хозяина, вылизывает ему нос, а дай ей волю, и уши; кошка, проходя мимо человека, что живет с ней (не скажем «хозяина»), проводит хвостом по его ногам. Что объединяет эти природные и культурные феномены? Химическая коммуникация. О ней «Химия и жизнь» писала уже не раз, но чаще всего о ее роли в отношениях между женщиной и мужчиной. Однако функции химической коммуникации не ограничиваются сексуальными отношениями, поэтому о сексе и о связке «андростенол-андростенон» мы писать не будем (ну разве чуть-чуть)
Жуков, Д.А. Держи нос по ветру! / Д.А. Жуков // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №7 .— С. 26-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/514386 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Доктор биологических наук Д.А.Жуков Покровительницей диких зверей древние греки сделали женское божество — Артемиду, вдобавок девственницу; у славян было принято заворачивать новорожденного в отцовскую рубаху; собака, приветствуя утром хозяина, вылизывает ему нос, а дай ей волю, и уши; кошка, проходя мимо человека, что живет с ней (не скажем «хозяина»), проводит хвостом по его ногам. <...> Откуда берутся феромоны Хотя химическая коммуникация живых существ эволюционно древнейшая, изучать ее начали не так давно. <...> В 1959 году немецкий химик Адольф Бутенандт (лауреат Нобелевской премии 1939 года за работы по половым гормонам; он синтезировал тестостерон и получил в чистом виде прогестерон) выделил вещество, привлекающее к самкам самцов тутового шелкопряда Bombyx mori, и назвал его, естественно, бомбиколом (рис. <...> Феромоны млекопитающих (читатели «Химии и жизни» в большинстве своем — млекопитающие) представляют собой, как правило, не одно вещество, а смесь веществ разных химических классов. <...> Обычно к феромонам относят низкомолекулярные соединения, однако, например, у мышей они связаны с главным белком мочи, сохранность нативной структуры которого необходима для биологического эффекта («Proceedings of the Royal Society B», 1999, 266, 1432, 2017—2022, doi: 10.1098/rspb. <...> Феромоны вырабатываются главным образом кожными 1 Бомбикол — первый открытый феромон железами и попадают во все жидкости, которые организм выделяет в окружающую среду, — мочу, фекалии, слюну, пот и другие. <...> Предшественники феромонов у млекопитающих производятся апокринными кожными железами. <...> Апокринным всегда сопутствуют сальные железы, секрет которых подавляет рост одних микроорганизмов, обитающих на коже, и благоприятствует другим. <...> Микроорганизмы обрабатывают секрет апокринных желез, формируя окончательный запах. <...> Спектр микрофлоры у каждой особи неповторим из-за индивидуальных иммунологических характеристик, поэтому феромоны несут информацию не только о видовой принадлежности <...>