Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2015

Война, которую советские химики выиграли (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГольдфаин
Страниц3
ID514347
АннотацияВ апреле 1941 года доцент Берлинского политехнического института и старший научный сотрудник химической фирмы «IG Farbenindustrie» Фридрих Карл Шнейдер был призван в армию. А менее чем через пять месяцев, 31 августа в 2 часа 43 минут утра, советские моряки выловили его из вод Финского залива.
Гольдфаин, И.И. Война, которую советские химики выиграли / И.И. Гольдфаин // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №4 .— С. 48-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/514347 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Война, которую выиграли советские химики И.И.Гольдфаин История последней мировой войны полна загадок. <...> Странные приключения берлинского доцента В апреле 1941 года доцент Берлинского политехнического института и старший научный сотрудник химической фирмы «IG Farbenindustrie» Фридрих Карл Шнейдер был призван в армию. <...> А менее чем через пять месяцев, 31 августа в 2 часа 43 минут утра, советские моряки выловили его из вод Финского залива. <...> Там он оказался после того, как самолет Ю-88, в котором он летел, был сбит. <...> Шнейдер получил тяжелые ранения и скончался через 32 минуты после того, как попал в плен, но за это время его успели допросить. <...> История фантастическая — уж больно много в ней неправдоподобных деталей. <...> Даже если допустить крайне маловероятное предположение, что в молодости он был летчиком, все равно нужно время, чтобы научиться пилотировать бомбардировщик нового типа. <...> Да и трудно вообразить, чтобы высококвалифицированного химика использовали где-то, кроме военно-химической службы. <...> Однако использование пикирующего бомбардировщика Ю-88 в качестве пассажирского тоже необычно. <...> Немцы иногда перевозили пассажиров на бомбардировщиках, но, как правило, это был горизонтальный Хе-111. <...> Конечно, можно вспомнить знаменитого авиаконструктора В.М.Петлякова, погибшего на пикирующем Пе-2, — но ему надо было срочно в Москву, и он сел в попутный самолет. <...> Еще более необычно место, где нашли доцента в водах Финского залива, — в семи-восьми километрах к северо-западу от Петергофа. <...> То есть вблизи прочно удерживаемого Красной армией участка побережья. <...> Как туда мог залететь немецкий самолет с пассажиром на борту? <...> Если самолет летел над морем вдоль южного берега Финского залива, то откуда и куда он мог лететь? <...> Если он летел в Финляндию, то пролетел ли он над участком побережья от Петергофа до устья реки Луги, где занимали боевые позиции десятки зенитных батарей, прикрывавших Кронштадт с юга? <...> Если он летел из Финляндии, то ему, очевидно <...>