Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2015

Диоксид урана (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПаевский Алексей
Страниц1
ID514281
АннотацияДля любого человека с высшим образованием, будь он физик, медик или биолог, существует страшное испытание, которое называется «ты же специалист». Если ты, например, медик, то в глазах обывателя ты должен знать, как действует любое лекарство, любые побочные эффекты его — разумеется, на память. С принципом «ты же химик» все точно так же. Меня регулярно спрашивают о каких-то веществах и страшно обижаются, когда я чего-то не знаю. А ведь химиком быть жутко интересно — ты в любом случае не способен знать все обо всех веществах (и даже о сотой доле всех известных), и потому у тебя всегда есть место для маленьких открытий.
Паевский, А. Диоксид урана / А. Паевский // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №5 .— С. 13-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/514281 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Диоксид урана О ВЕЩЕСТВЕ ПО СУЩЕСТВУ Д ля любого человека с высшим образованием, будь он физик, медик или биолог, существует страшное испытание, которое называется «ты же специалист». <...> Если ты, например, медик, то в глазах обывателя ты должен знать, как действует любое лекарство, любые побочные эффекты его — разумеется, на память. <...> С принципом «ты же химик» все точно так же. <...> А ведь химиком быть жутко интересно — ты в любом случае не способен знать все обо всех веществах (и даже о сотой доле всех известных), и потому у тебя всегда есть место для маленьких открытий. <...> Не раз, когда я слышал или читал что-то новое о как будто бы простом веществе, которое называется «оксид урана (IV)», я по традициям социальных сетей мысленно ставил на эту информацию метку «с удивлением узнал». <...> Шел 1789 год, в астрономическом сообществе уже восемь лет продолжалась дискуссия по поводу того, как назвать седьмую планету, открытую в 1781 году Уильямом Гершелем. <...> Дело в том, что великий астроном — а до Гершеля никому не удавалось открыть новую планету — решил назвать ее Звездой Георга в честь своего покровителя, короля Георга III, который наградил того ежегодной пожизненной стипендией в 200 фунтов. <...> Однако астрономическое сообщество воспротивилось названию — ведь остальные планеты носят имена античных богов: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн. <...> Немецкий химик, аптекарь, первооткрыватель трех химических элементов (к теме нашей статьи не относятся открытые им цирконий и титан) Мартин Генрих Клапрот решил внести свою лепту в дискуссию и поддержать астрономов-классиков. <...> Он только-только открыл еще один элемент, восстановив выделенную из саксонской смоляной руды «землю» (так в то время называли оксиды) золотисто-желтого цвета до черного металлического вещества. <...> Клапрот назвал открытый им «металл» ураном, в честь новооткрытой планеты. <...> Прошло еще полвека, и в дело вмедо оксида урана (IV) — нашего героя: UO3 Мартин Генрих Клапрот (1743—1817) с оксидами <...>