Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2015

XXIII век. Урок истории (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМалинецкий
Страниц6
ID514279
АннотацияПессимизм бесплоден. Оптимизм же, напротив, дает эволюционное преимущество. Он не позволяет отчаиваться и заставляет искать варианты в, казалось бы, безнадежных ситуациях. И очень часто они находятся!
Малинецкий, Г.Г. XXIII век. Урок истории / Г.Г. Малинецкий // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №5 .— С. 4-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/514279 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Он не позволяет отчаиваться и заставляет искать варианты в, казалось бы, безнадежных ситуациях. <...> И тогда в далеком будущем их будут обсуждать на уроках истории. <...> На последних занятиях мы охватили большой материал, касающийся XXI столетия, который часто называют веком Начала Истории. <...> С помощью компьютерных моделей вы познакомились с альтернативами, которые открывались перед цивилизациями той эпохи, а с помощью когнитивных игр смогли ощутить себя людьми того времени. <...> Итак, в чем суть постиндустриального барьера, с которым столкнулось человечество в начале XXI века? <...> Индустриальная фаза развития закончилась в начале XXI века созданием такого типа хозяйствования, который можно назвать «растратной экономикой». <...> За год в ту эпоху они добывали больше углеводородов, чем природа создала за миллион лет. <...> Эти странные люди, рассуждая про устойчивое развитие и «зеленую экономику», превращали нашу планету в помойку. <...> Имея все технологии, чтобы перерабатывать 95% техногенных ресурсов и только 5% хоронить на полигонах, во многих странах поступали с точностью до наоборот — хоронили 95% и перерабатывали 5%. <...> Как говорил русский писатель первой половины НАУКА И ОБЩЕСТВО двадцатого века Михаил Булгаков, «разруха — в головах». <...> Кризис, о котором мы ведем речь, — следствие этой разрухи. <...> Множество людей и значительная часть искусства тогда стремились упростить и принизить человека, отправить в прошлое, испугавшись будущего. <...> Это взгляд старого, усталого человека, не ждущего от жизни ничего нового и интересного. <...> Постмодерн разделял людей, создавая эффект Вавилонской башни, у каждого из строителей которой в какой-то момент оказались свой язык и уверенность, что язык других не заслуживает внимания и понимания. <...> Мы смотрели записи классических опер того времени, которые шли на сценах крупных городов. <...> Немецкий писатель Герман Гессе предвидел, как будут разворачиваться события, и называл эту эпоху «фельетонной эпохой». <...> И Альфа <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.