Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2015

Более важные вопросы (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID514240
АннотацияС небольшим опозданием я должен объясниться, то есть пояснить, почему отказался отвечать на задаваемые мне вопросы относительно автора, который мог бы выиграть в этом году в конкурсе «Nike» (главная ежегодная литературная премия в Польше. — В.Я.).
Более важные вопросы // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №2 .— С. 66-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/514240 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Более важные вопросы А.П.КАПУСТИНУ, Челябинск: Шарики из сока и синтетическую икру делают с помощью процесса сферификации: жидкость смешивают с порошкообразным альгинатом натрия и по каплям выливают в холодный раствор хлорида кальция, при этом альгинат на поверхности капли желируется. <...> М.Л.ВИШНЯКОВСКОЙ, Кострома: И препарат тимол для лечения пчел от клеща варроа, и одноименное «человеческое» лекарство (противогельминтное, дезинфицирующее и т. д.) содержат 2-изопропил-5метилфенол, компонент эфирного масла тимьяна, но это, конечно, не значит, что они взаимозаменяемы. <...> Р.Б.СЕРЕДЕ, Новосибирск: Дитерпеновый лактон андрографолид в составе горького спрея, отучающего щенят грызть мебель, получают из андрографиса метельчатого, который растет в Индии и ШриЛанка; в малых дозах он не опасен и даже, по мнению некоторых, обладает целебными свойствами. <...> Б.Д.ГОЛУБЕВУ, Казань: Ультрамарин означает не «крайне морской», а «привезенный из-за моря»; название связано с тем, что итальянские торговцы привозили этот пигмент в Европу из Афганистана. <...> Т.Н.АЛЕКСАНДРОВОЙ, Москва: Махровые полотенца становится жесткими из-за солей, содержащихся в воде; чтобы они размягчились, их можно постирать в стиральной машине без порошка, добавив мерный стакан уксуса или средства для смягчения воды. <...> Вадиму ВЛАСОВУ, электронная почта: По свидетельству самого Питера Джексона, прототипом паучихи Шелоб в фильме по «Властелину колец» послужил новозеландский паук Porrhothele antipodiana, однако художники фильма не стремились к портретному сходству. <...> Михаилу, электронная почта: Более интенсивное запотевание стекол машины при наличии в салоне выпившего пассажира, скорее всего, связано с расширением сосудов в его организме и повышенным тепловыделением; влияние паров спирта в выдыхаемом воздухе, очевидно, ничтожно. <...> 64 С небольшим опозданием я должен объясниться, то есть пояснить, почему отказался отвечать на задаваемые мне вопросы относительно автора <...>