Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2015

Пишут,что... (60,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID514238
Аннотацияв мире ежегодно производится около 300 миллионов тонн пластика, и примерно треть выбрасывается сразу же после использования («New Scientist», 2015, 3006, 28—32)
Пишут,что... // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №2 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/514238 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пишут,что. .в мире ежегодно производится около 300 миллионов тонн пластика, и примерно треть выбрасывается сразу же после использования («New Scientist», 2015, 3006, 28—32). <...> О старении науки КОРОТКИЕ ЗАМЕТКИ В базисе общества заложен набор правил, по которым деньги и прочие ценности перераспределяются между согражданами. <...> От этого базиса зависит все то, что есть в надстройке (в частности, там находится и наука). <...> И если правила перераспределения денег неверны, то надстройка станет деформироваться — какие-то ее части слишком вырастут, а какие-то, наоборот, неоправданно деградируют, подвергая опасности всю конструкцию. <...> Так, перекосы в финансировании науки и в эпоху застоя, и в период первичного накопления капитала, когда научный сотрудник получал меньше дворника, вызвали феномен старения научных кадров. <...> Оказывается, такая деградация надстроечных элементов наблюдается и в других странах. <...> Про старение науки в США рассуждает человек весьма сведущий — Рональд Дэниэлс, президент Университета Джонса Хопкинса («Proceedings of the National Academy of Sciences», 2015, 112, 2, 313-318; doi:10.1073/pnas. <...> Проанализировав статистику, он заметил, что в Соединенных Штатах очень быстро растет возраст ученого, способного получить грант на собственную работу. <...> Неудивительно, что, не имея возможности реализовать свои идеи, талантливые молодые люди бросают занятие наукой и идут в смежные сферы. <...> Это и слишком долгая подготовка, которую должен получить ученый, чтобы грантовый комитет счел возможным дать ему денег. <...> Это и рост стоимости исследований, увеличивающий риски убытков, — соответственно институты делают ставку на пусть не самые смелые, но надежные идеи зарекомендовавших себя исследователей, не подкрепленные же никаким авторитетом идеи молодых оказываются в стороне. <...> Это и политика грантовых комитетов, которые скорее поощрят специалистов, уже имеющих высокий индекс Хирша. <...> Результат не радует: новые идеи, подобно спирту из кипящего глинтвейна, улетучиваются <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ