Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2015

Покорение Сибири (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлов
Страниц3
ID514233
АннотацияДа, именно покорение, а не «освоение». Потому как сибирские народы в большинстве своем отнюдь не мирно переходили под власть русского царя. Это обстоятельство, хорошо известное при царском режиме, старались обходить и замалчивать в советской литературе. Эта советская неправда, уже преодоленная, сохранившаяся ныне только в официозе, недавно вызвала резкую критику Ю.В.Чайковского («В круге знания», см. рецензию в № 4 «Химии и жизни» за 2014 год)
Михайлов, К.Г. Покорение Сибири / К.Г. Михайлов // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №2 .— С. 52-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/514233 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Покорение Сибири К.Г.Михайлов Зоологический музей МГУ Да, именно покорение, а не «освоение». <...> Потому как сибирские народы в большинстве своем отнюдь не мирно переходили под власть русского царя. <...> Это обстоятельство, хорошо известное при царском режиме, старались обходить и замалчивать в советской литературе. <...> Эта советская неправда, уже преодоленная, сохранившаяся ныне только в официозе, недавно вызвала резкую критику Ю.В.Чайковского («В круге знания», см. рецензию в № 4 «Химии и жизни» за 2014 год). <...> По мнению автора рецензируемой книги, с «общемировой, общечеловеческой точки зрения» завоевание Сибири русскими имело положительное значение хотя бы потому, что прекратило протекавшую здесь ранее «войну всех племен против всех». <...> Не говоря уже про общекультурное и техническое влияние русских, о котором много писали советские историки. <...> Под регионом Сибири автор разумеет всю зауральскую территорию современной России, вплоть до побережья Тихого океана, включая Чукотку и Камчатку, но без юга Дальнего Востока. <...> Хотя по всем физико-географическим нормативам прибрежные районы севера Дальнего Востока принято называть Дальним Северо-Востоком, но никак не Сибирью. <...> Автор, похоже, решил ограничить себя еще и временными рамками, начав с XVI века и завершив началом XVIII века; здесь главный репер — установление стабильной царской администрации в регионе. <...> История распространения на юго-восток, по Амуру и за Амур, заканчивается Нерчинским договором между Россией и цинским Китаем 1689 года. <...> Тем более что автор учел и некоторые новейшие источники, например дневники корейского военачальника XVII века о сражении маньчжуров с русскими на Амуре, опубликованные лишь в 1980 году. <...> Композиционно книга состоит из двух больших разделов — «История с географией» (хронология покорения регионов Сибири) и «Пути, города и люди» (биографические очерки первопроходцевпокорителей и местных лидеров, вооружение, транспорт, строение крепостей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.