Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2015

Тирамису (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРучкина
Страниц2
ID514212
АннотацияЧто такое тирамису. Тирамису́ — итальянский многослойный десерт, в состав которого входят бисквитное печенье савоярди, пропитанное крепким кофе, крем из яичных желтков, сахара и сыра маскарпоне и порошок какао, которым блюдо посыпают сверху. Вкус тирамису — это вкус какао и кофе. Десерты, представляющие собой комбинацию густого крема и бисквитного печенья, пропитанного кофе или алкоголем, существуют в разных странах несколько веков, так что истинно итальянским лакомством тирамису делает сыр маскарпоне, который придумали в Италии, а также название, составленное из трех итальянских слов: tira mi sù, что означает в переводе «забери меня». Об этом обстоятельстве пишут в каждой статье, посвященной тирамису, странно было бы нам им пренебречь. Касательно происхождения названия есть разные версии. Скорее всего, темпераментные итальянцы так выражают свой восторг необыкновенным вкусом лакомства, столь прекрасным, что оторваться невозможно (о, тирамису, я вся твоя!)
Ручкина, Н. Тирамису / Н. Ручкина // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №12 .— С. 56-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/514212 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тирамису́ — итальянский многослойный десерт, в состав которого входят бисквитное печенье савоярди, пропитанное крепким кофе, крем из яичных желтков, сахара и сыра маскарпоне и порошок какао, которым блюдо посыпают сверху. <...> Десерты, представляющие собой комбинацию густого крема и бисквитного печенья, пропитанного кофе или алкоголем, существуют в разных странах несколько веков, так что истинно итальянским лакомством тирамису делает сыр маскарпоне, который придумали в Италии, а также название, составленное из трех итальянских слов: tira mi sщ, что означает в переводе «забери меня». <...> Скорее всего, темпераментные итальянцы так выражают свой восторг необыкновенным вкусом лакомства, столь прекрасным, что оторваться невозможно (о, тирамису, я вся твоя!) <...> . Существует множество вариантов рецепта, в которых маскарпоне заменяют сливочным сыром, густыми сливками или жирным творогом, желткицельными яйцами или густыми сливками, какао — шоколадной стружкой, савоярди — другими бисквитами, кофе — алкогольными напитками или соком, а также добавляют в десерт фрукты. <...> И пусть ревнители кулинарных традиций говорят, что это не тирамису. <...> Крем для тирамису делают на основе сыра маскарпоне. <...> Его делают из сливок, в которые добавляют лимонный сок, винный уксус или винную кислоту. <...> Получается молочно-белый продукт жирностью около 40%, он мягкий и легко мажется. <...> Иногда в сыр добавляют свежие фрукты, цедру или сок лимона, орехи или сухофрукты. <...> Хотя маскарпоне считается итальянским сыром, линии по его производству работают во многих странах, в том числе и в России. <...> Название оно получило от слова «Савой», поскольку было популярно при савойском дворе. <...> Его иногда называют «дамские пальчики» или «губчатые пальцы». <...> Для приготовления савоярди яичные белки и желтки по отдельности взбивают с сахаром и добавляют в муку. <...> Разрыхлителей тесто не содержит, пористость ему придают пузырьки воздуха во взбитых яйцах. <...> Тесто выдавливают на противень <...>